有关问题的电话答复-解放军文职人员招聘-军队文职考试-红师教育
发布时间:2017-08-10 19:27:10最高人民法院民事审判庭关于贯彻执行最高人民法院《关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》有关问题的电话答复1990年10月11日,最高法院民事审判庭广东省高级人民法院:你院《关于贯彻执行最高人民法院〈关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见〉有关问题的请示》收悉,经研究,电话答复如下:一、关于你院请示中一、二条所提一方或双方当事人隐瞒结婚时年龄以及隐瞒近亲属关系骗取结婚证,现一方提出离婚,是作为非法同居关系,事实婚姻关系还是作为登记婚姻处理的问题,我们认为:非法同居关系,事实婚姻关系的共同特征是未办结婚登记即以夫妻名义同居生活。隐瞒结婚年龄以及隐瞒近亲属关系骗取结婚证后,一方要求离婚的案件,不符合非法同居关系或事实婚姻关系的构成特征,因此不能按非法同居关系或事实婚姻关系对待,而应作为登记婚姻按《最高人民法院关于判决离婚的若干具体规定》第四条和其他有关规定处理。二、关于处理非法同居案件中,双方对非婚生子女抚养和非法同居期间财产处理已达成协议,是分别制作判决书、调解书还是用判决形式一并处理的问题,我们认为:解除非法同居案件中的子女抚养和财产分割属于牵连之诉,应予一并处理。当事人对子女抚养和财产分割达成协议的,人民法院只须将当事人之间达成的协议直接写进判决书即可,无须分别制作判决书、调解书。三、关于女方在非法同居期间怀孕,男方提出解除非法同居关系人民法院是否受婚姻法第二十七条的限制是否受理的问题,我们认为婚姻法二十七条保护的前提是合法的婚姻关系,女方在非法同居期间怀孕,违反了婚姻法的有关规定,为了严肃执法,对男方诉到法院要求解除非法同居关系的,应予受理。受理后即应作出解除非法同居关系的判决。女方分娩后,再处理子女抚养问题。附:广东省高级人民法院关于贯彻执行最高人民法院《关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》有关问题的请示 〔1990〕粤法民字第164号最高人民法院民庭:1989年12月13日《最高人民法院关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》(以下简称《意见》)下达后,我省一些人民法院在贯彻执行这个《意见》,审理有关案件中,遇到一些问题。现将这些问题综合,特作请示:一、双方当事人未达法定婚龄时骗取了结婚登记,一方提出离婚时双方符合结婚法定条件,对这种案件应作为非法同居关系、事实婚姻关系,还是作为登记婚姻处理,不够明确。二、男女双方当事人是三代内禁止结婚的对象(如表兄妹)骗取了结婚登记结婚,现一方提出离婚,是作为非法同居关系处理还是作为有登记的婚姻关系处理?三、人民法院处理非法同居关系的案件,根据《意见》规定,一律判决解除其非法同居关系,但双方对非婚生子女抚养和非法同居期间财产处理如达成协议,是分别制作判决书、调解书,还是用判决形式一并处理?四、女方在非法同居关系持续期间怀孕,男方提出解除该非法同居关系,是否参照婚姻法第二十七条规定,待女方分娩一年后才受理?还是受理后即作出解除非法同居关系的判决,以后女方分娩后因抚养非婚生子女发生纠纷才立案受理该抚养纠纷?以上问题,请予复示,以利正确、及时处理有关案件。1990年6月7日
2018军队文职备考:并列关系中的矛盾关系如何运用?
矛盾关系指的是非此即彼的关系。也即是说,它的含义是说,如果不是这个那么一定是另一个;如果不是另一个,一定是这一个的意思。例如说有一件事情一定是A或B两个人中的某一个人做的。如果不是A做的,那么一定是B做的。这时,A和B就是矛盾关系。矛盾关系是对于一类事物来说,除了已知两个方面,没有其他方面,即已知的两方面占满了整个集合。我们拿性别来距离,传统上讲,世界上分为两种人,一种是男人,一种是女人(不要胡思乱想哦)。那么男和女就是矛盾关系。因为在性别的这个集合中,除了男人和女人,不会再有第三种性别,即男与女占满了性别的整个集合。这个人如果不是男人,那么一定是女人。矛盾的双方,应用在一个人身上的话必定一句话真,另一句话便是假的。
不是男人是不是等同于女人呢?答案是肯定的,所以我们就说这二者构成矛盾关系,这也是评判是否是矛盾关系的方法。 那么我们在看另一组词,黑和白,这两者属于什么关系呢?可能有人会认为这也是矛盾,因为在日常生活中,我们知道这是反义词,黑和白应该是矛盾的。这样想的人,也是因为生活中的逻辑错误。那么我们根据刚刚所说的评判是否是矛盾的方法来测算一下,黑和白,不黑是黑的矛盾关系,不黑不等于白,不黑也看可以是红,也可以黄,也可以是任何色彩。不等于白也就说明两者不是矛盾关系。这便是并列关系中的另一种关系,反对关系。 矛盾关系,只要掌握了上面的那个方法之后,评判起来还是很容易的。我们可以再通过几道题来看。 例题对称∶不对称 A.
白天∶黑夜 C.左边∶右边 D.白色∶黑色 题干中对称和不对称就属于并列关系中的矛盾关系。A项老人和小孩不属于矛盾,否定其中的老人这么命题,就是说不是老人,不是老人是不是小孩呢?很显然是否定的,不是老人不等于小孩。所以A项不是矛盾关系。B项白天和黑夜,不是白天就是黑夜,所以B属于矛盾关系,当选。C项,左边和右边,不是左边是等于右边,还有前后上下各个方向,所以C不属于矛盾。D项我们刚刚说过,不是白色不等于黑色,所以D也不是矛盾。符合矛盾关系的只有B项,所以B当选。 这便是矛盾关系的运用。类比推理在中占有10道题,还是比较重要的,其中对矛盾的理解也成为类比推理命题中的宠儿,所以矛盾关系的运用就需要我们大家掌握好,各位小伙伴,你们理解了吗?
2020黑龙江军队文职招考考试军队文职岗位能力备考:判断推理之直言命题的矛盾关系
逻辑研究的是推理,推理的依据是什么?就是依靠一些关系。直言命题中常考的推理关系有矛盾关系、反对关系、推出关系,今天专家就带大家一起来看一看直言命题的矛盾关系。一、矛盾命题的含义同一素材的俩个命题在所有的情况下都满足一真一假的情况,则这俩个命题是矛盾关系。二、矛盾命题的推理规则俩个命题为矛盾关系时,如果有一个命题为真则另一个一定为假,如果另一个为假则另一个一定为真。三、怎样找直言命题的矛盾命题1、直接在命题前加并非2、直接转化,所有与有些,是与非的转化五、矛盾关系的应用之真假话问题1、题型特征:题干中给出若干句描述,告诉我们其中有一个/几个为真/假。2、问法:由此推出谁说真话。3、方法:一找、二绕、三回。(1)找矛盾,确定一真一假所在范围。(2)绕开矛盾,判定其他命题的真假。(3)回到矛盾去验证真假。六、例题展示例一:某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:金盒子:红线不在此盒中;银盒子:红线在金盒子中;铜盒子:红线不在铁盒子中;铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?A.金盒子B.银盒子C.铜盒子D.铁盒子哪个盒子上的话为假话?A.金盒子B.银盒子C.铜盒子D.铁盒子红师解析:由于四个盒子的四句话分别可以理解为四个直言命题,而题目已知条件中也告诉我们只有一句话是假的,由此我们可以判断此题考查的考点为直言命题的矛盾命题,属于真假话问题。那么按照:一找:找矛盾,确定一真一假所在范围。金银盒子上的两句话是矛盾的,那么金银两个盒子必有一句话是假话;二绕:绕开矛盾,判定其他命题的真假。可以知道铜盒子和铁盒子上的话都是真话,则可以知道红线不在铁盒子中也不在铜盒子和银盒子中,则可以确定红线在金盒子中。三回:回到矛盾去验证真假。可以判断金盒子的话为假话,其他三个盒子的话都为真话。直言命题的矛盾命题之真假话问题是一个相对比较好掌握且考察频率较高的题型,只要熟练掌握直言命题如何找矛盾及真假话问题的解题方法,通过题目的练习熟练应用一找、二绕、三回即可攻破此考点,中公教育希望今天的分享能够帮到大家。