2020河北军队文职招考考试军队文职岗位能力技巧:巧用力度比较解决可能性推理
对于军队文职招聘绝大多数小伙伴也都在用刷题的方式进行着查缺补漏。这里专家想提醒各位,我们不但要保证做题的量,更要保证做过的每一道题都能对我们的做题思路产生积极效应,一方面我们要注意对错题的积累,通过对错题的整合去发现我们存在的突出问题,另一方面也要认真回顾我们学习过的知识点,切勿在遗忘知识点的过程中去做大量的习题,这样会加深我们对于题目的误解,所以下面中公教育专家将利用例题带大家回顾我们在可能性推理中给大家讲解过的力度比较知识点。力度比较是在削弱型题目中出现多个削弱项或者在加强型题目中出现多个加强项时比较哪个选项最能削弱或加强时要用到的比较维度,共有五种,分别为:必然性可能性,量大量小,综合单一,本质现象,直接间接。在这里我们通过一道例题给大家具体阐述力度比较的运用方法。例多年前某地是大汶口文化,但在距今约4400年的时候,为龙山文化所替代。是什么原因导致这两种文化的更迭?考古人员发现,在距今约4400年的时候,发生了一次严重的冷事件,环境由原来的温暖湿润转变为寒冷干燥,植被大量减少,藻类、水生植物基本绝迹了,大汶口文化向南迁移,而龙山文化由北迁到此地。他们据此认为,距今4400年左右的极端气候变化,可能是导致这次文化变迁的主要原因。以下哪项如果为真,最能支持上述论证?A.大汶口文化有不断向南方迁移的传统B.龙山文化刚迁来时,人口较多,但之后逐渐减少,在距今约4000年的时候消失了C.大汶口文化的族群以藻类和水生植物作为食物的主要来源D.不同生存方式的族群对气候和环境都有相对稳定的需求红师解析:先来分析一下题干的论证主线,题干由在相同的时间点(4400年前)发生了两件事:气候变冷导藻类等植被减少,以及龙山文化和大汶口文化同时向南迁移,所以题干的结论认为这两件事存在因果联系,即气候变化导致两个族群的迁移。这里面比较容易判断的是前两个选项,A选项说明大汶口的迁移是因为传统,这样气候的作用力度也会被降低,为削弱项;B选项在说明迁移之后发生的事情,而我们要寻找的是迁移的原因,即迁移前发生了什么导致了迁移,所以二者时间段不一致,为无关项;C选项说明了大汶口对被气候变化破坏的藻类水生植物十分依赖,所以为了寻找食物进行的迁移,其根本目的确实是气候导致,加强了题干观点;D选项说明各种族群对气候的需求问鼎,即需要固定的气候环境,所以气候变化时发生迁移也就顺理成章,加强了题干观点。所以两个加强项究竟谁的力度最强,之前我们在力度比较时强调过综合单一,即全面的选项要优于片面的选项,所以再去对比CD时我们不难发现,题干中的迁移是指大汶口和龙山两个文化的迁移,而C选项却只能说明大汶口为何迁移,却无法说明龙山迁移的原因,较为片面;而D选项中的不同族群则包含了包括龙山、大汶口两个族群在内的所有族群,也建立了气候变化和迁移之间的联系,更为全面,所以比较后我们知道此题选择的应为更加全面的D选项。
2020湖北军队文职招考考试军队文职岗位能力必然性推理解题技巧之矛盾破题法
必然性推理是军队文职招聘考试的一个重点,而在必然性推理中最重要的一个知识点莫过于矛盾了,矛盾也是最常考的要点之一。既然讲到矛盾,首先大家得先知道矛盾到底是什么,它有哪些特性,更重要的是要知道到具体的做题过程中我们应该怎么去运用。首先,我们说矛盾就是指对于同一素材的两个命题A、B而言,当A为真时,B一定为假,而当B为真时,A一定为假,则A、B为矛盾关系。其次,我们还得知道的就是矛盾的特性就是矛盾双方必有一真一假。最后,当我们看到知真求假、知假求真或者是有真有假的题目类型时,我们就可以运用矛盾的相关知识点来解题。一般来说,我们只要看到上述题目类型就可以运用矛盾来解题,首先找到矛盾,然后绕开矛盾,判断其他,最后再解开矛盾。这是一般这类题型的解法。下面专家就具体来看一下这类题型:1、上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:所有的杯子中都有啤酒,第二个杯子:本杯中有可乐:第三个杯子:本杯中没有咖啡,第四个杯子:有些杯子中没有啤酒。4句话中只有一句是真话,那么()为真。A.所有的杯子中都有啤酒B.所有的杯子中都没有可乐C.第三个杯子中有咖啡D.第二个杯子中有可乐此题考查的是直言命题的矛盾关系。第一个杯子和第四个杯子上写的话互为矛盾关系。第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由只有一句是真话可知第二个杯子和第三个杯子上的话为假话。第一个杯子和第四个杯子上的话无法确定真假。C。红师解析:由第三个杯子的话为假,可知C项为真。2、一件盗窃刑事案中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案。乙:是丁和我一起作的案。丙:丁是案犯。丁:不是我作的案。四句话只有一句是谎言。如果以上判定为真,则以下()项是真的。A.说假话的是甲,作案的是丙B.说假话的是丙,作案的是乙C.说假话的是丁,作案的是乙和丁D.说假话的是乙,作案的是乙红师解析:题干中丙与丁的话为矛盾关系,必有一真一假,故甲与乙的话为真,则根据乙的话可知乙丁作案,所以丁说的是假话。故答案选C。3、在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:学习钢琴比较好。姥爷说:如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。奶奶说:不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。爷爷说:不应该学习视唱练耳。如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:A.不学钢琴,学习视唱练耳B.既不学钢琴,也不学视唱练耳C.学习钢琴,不学视唱练耳D.既学钢琴,又学视唱练耳红师解析:姥爷说的话与奶奶说的话矛盾,必有一真一假,由只有一人是对的可知,姥姥和爷爷说的是错误的,即不学习钢琴,学习视唱练耳。故答案选A。通过上述题目的分析可以看出来,三道题目都是知真求假,知假求真型题目,第一题和第二题主要考察的是直言命题的矛盾命题的相关知识点,最后一题则察的是假言命题的矛盾,但管是考察什么命题,只要我们记住这类题型,运用矛盾解题法,这类题型都可以快速解出来。
2019浙江军队文职招考考试军队文职岗位能力联言命题“四两拨千斤”的秘密
备考公考或事业单位考试的同学都知道在逻辑必然性中的高频考点之一是复言命题的综合考查,看似简单的一道题目往往却糅合了联言命题、选言命题和假言命题三种不同形式的命题。没错,联言命题看似很小的知识点却又在解题中起着举足轻重的作用。那么什么是联言命题?它的知识点和考点又有哪些?如何在解题中起到四两拨千斤的作用呢?下面中公教育专家就带大家深度解析一下。首先,我们知道联言命题属于复言命题中的一种,所以要弄清楚何为联言命题以及联言命题的知识点与考点,我们就首先要知道什么是复言命题。其实这里的复言命题和前面讲过的直言命题都属于命题,都是表判断和断定的,只不过直言命题指的是表示一个判断和断定的命题;而复言命题指的是表两个及以上判断和断定的命题。对于联言命题,不用说,大家也应该知道它是表两个及以上判断和断定的命题,而且这两个判断一定是同时成立的,所以联言命题的代表词为A且B,一看中间的连接词且,大家就会明白A和B一定是同时成立的。在考试中,句子不全是严格的A且B的表达方式,那么还有那些句子结构表示联言命题呢?常见的表示联言命题的句子结构包括并列、递进和转折。并列结构常见的连接词是和、且,不用说大家也明白,针对转折举个例子给大家,例如小军虽然很帅,但是很淘气。在这个命题中就包含了两个对小军的判断,一个是很帅,一个是很淘气,虽然在言语角度句子中强调是淘气,但是这个命题中却同时包含了两个判断,所以转折结构的句子表示的是联言命题。知道了转折结构为什么是联言命题,递进结构大家理解起来就更不成问题了。知道了联言命题的含义与代表词,我们再来看看联言命题的真假性。因为联言命题要求的是同时成立,所以真有A和B同时为真,联言命题A且B才为真;只要A和B中有一个条件为假,那么A且B就为假。根据A且B的真假性以及逻辑中矛盾的含义我们不难据此来推出A且B的矛盾命题为非A或非B。通过以上介绍,我们已经了解了联言命题A且B的基本知识点,那么联言命题在考试中又是怎么出题,常考什么知识点呢?其实开始就给大家介绍过联言命题经常和选言命题以及假言命题等多个知识点综合出题。例如:只要小王能评上教授,并且老雷没有评上研究员,那么大李就一定会评上教授。如果以上判断为真,那么,加上以下哪项前提,则可得出老雷评上研究员的结论?A.小王没有评上教授,也没有评上研究员;B.小王和大李都评上了教授;C.小王评上了教授,大李没评上教授;D.小王没有评上教授,大李评上了教授;我们来看一下,首先我们要根据假言命题的做题步骤写出正确的推出形式:王评上教授且雷没评上研究员李评上教授;第二步我们写出正确的逆否命题:李没评上教授王没评上教授或雷评上研究员;要想老雷评上研究员首先大的前提就是李没评上教授,据此排除选项B和D;再根据选言命题否一推一的推理规则,要想肯定老雷评上研究员就必须否定王没评上教授,即王评上了教授,所以正确答案为B。专家相信大家通过这道真题能够清楚明白为什么联言命题被称为解题环节中的四两了吧,对,就是因为它能够在关键关节起到拨千斤的作用!