你真的会算“钱”吗—赋值法巧解经济利润问题

不跟小伙伴们打招呼了,2018年军队文职人员招聘在即,图图持续送上备考干货,直奔今天的主题经济利润问题,也就是钱、钱、钱的问题。谈到钱,大家的反应肯定是算账谁都会。已经着手复习的童鞋就知道考试题目可不是生活中算点钱那么简单,而且在时间受限、考试紧张的情况下,想要快速准确地锁定答案,就需要一定的技巧了。图图生活中没有那么多消费经历,只能刷刷题自我安慰,都刷出经验来了,经济利润问题题型分类及解题技巧如下: v单件商品(一般涉及成本):考查基本公式,找等量关系列方程; v多件商品(一般涉及数量):考查基本公式,找等量关系列方程或赋值法; v分段计费:简单题,结合基本公式,理清每段收费标准; v趣味盈亏:不纠结中间复杂过程,重点抓收入和支出;

今天只分享经济利润问题中的高频考点--赋值法。什么样的题可以赋值呢?两个特征:一是多件商品,二是总价=单价数量中三个量已知一个量或均是未知量(这里的单价可以指成本、定价、售价)。如何赋值?结合题干数据看心情,好算原则,一般优先赋值单价或数量,整十整百地赋值。为什么可以赋值?来不及了,先上车,以后再解释。

2015山东军队文职岗位能力备考:好技巧解决空瓶换水问题

空瓶换水问题在岗位能力中属于数学运算中的统筹问题。统筹问题是行政职业测试的重点难点,主要测试考生是否能系统全面地筹划安排能力。下面红师教育网就带领大家用几种简便的方法来做一下这类题: 空瓶换水问题是这样一类问题,说几个空瓶子可以换一瓶水,告诉同学们有几个空瓶子,问可以喝到几瓶水,很多同学拿到这类问题,往往就是一步一步去换,按部就班地来做这种题,可是这样往往需要很多时间才能够把题目解出来,而且最后还会遇到一个小问题。空水瓶换水问题的解法又是复杂而又多样的。 例1.四个空的矿泉水瓶子可以换一瓶矿泉水喝,小明有十五个空的矿泉水瓶子,那么小明最多能喝几瓶水? 解析:同学们往往会这样解这道题目,那就是15个空瓶子可以拿出12个空瓶子来换3瓶水,还剩3个空瓶子,把那3瓶水喝掉就可以再加3个空瓶子,现在有6个空瓶子,再拿出4个换一瓶水,剩2个空瓶子,把水喝掉,一共就有了3个空瓶子,这时怎么办呢?

但是这样做很是繁琐,很浪费时间,并且最后这个瓶子还是需要借的,很多同学想不到这点,所以这种做法并不是很合适的做法。那我们应该怎么做呢?我们可以这样思考,4个空瓶子=1瓶水,我们把这一瓶水分成1个空瓶子和1份水,所以4个空瓶子=1个空瓶子+1份水,那么等式左边的空瓶子和等式右边的空瓶子可以消掉,就变成了3个空瓶子=1份水,所以有3个空瓶子就可以喝1份水,所以有15个空瓶子就可以喝掉5瓶水,选择C选项。 例2.红星啤酒开展7个空瓶换1瓶啤酒的优惠促销活动。现在已知张先生在活动促销期间共喝掉347瓶红星啤酒,问张先生最少用钱买了多少瓶啤酒? 瓶瓶瓶瓶 解析:解法一.张先生在活动促销期间共喝掉的347瓶红星啤酒中,有一部分是张先生自己花钱买的,还有另一部分是张先生用空瓶换的。

7个空瓶换1瓶啤酒可转化为:6个空瓶=1个啤酒(一个啤酒指只是一瓶啤酒二不包括酒瓶)先带入A选项:2966=492,用296+49=345,不符合题意。再代入选项B:2986=494,用298+49=347(瓶),符合题意。此题选B。 解法二.张先生在活动促销期间共喝掉的347瓶可以看是张先生花钱买的。347瓶啤酒喝完后还剩下347个空瓶,3477=494,也就是说此时张先生可以换得49瓶啤酒,为了保证张先生只喝了347瓶,把换来的49瓶啤酒退给卖方,张先生实际买的啤酒瓶数为:347-49=298(瓶),答案选B。 解法三.设未知数列方程:设买了X瓶啤酒,根据6个空瓶=1个啤酒得: 347=X+X/6解得:X=297.

答案选B。 我们提醒考生在求解空瓶换水问题的时候,千万不要一点一点的去换,这样十分浪费时间,应该首先通过列等量关系式,求出空瓶和水之间的换算比例,接下来就可以迅速的根据比例解答题目了。 (责任编辑:郝云)

2015年军队文职招聘岗位能力备考:矛盾法解决真假话问题

历年考试岗位能力题目当中,真假话的考查频率都是很高的。而对于真假话的问题,也渐渐成为考生们的一块心病,面对几句不知谁真谁假的话,总是不知所措。其实,真假话问题并没有那么难,经过红师教育网的研究发现,考试过程中的真假话问题,百分之九十都能够用矛盾法解决。既然如此,那么矛盾法是不是应该值得我们重视呢? 接下来就给大家介绍一下如何用矛盾法解决真假话的问题,首先给大家介绍一下,什么是矛盾:矛盾指的是矛盾双方不能有任何交集并且矛盾双方相加要等于全集,也就是包含所有情况,举个例子来说:黑的矛盾就是指除了黑之外的其他所有颜色的集合,故我们把黑的矛盾说成非黑。矛盾有一个很特殊的性质:就是矛盾双方永远一真一假,所以当我们发现题目说以上四句话中只有一真的时候,如果题干中有矛盾,那个此真一定在这对矛盾中,故而可知其他的两句都一定是假的,进而其他两句的矛盾都一定是真的,于是可以进行进一步的推断。

在题干中寻找矛盾;2.先绕开矛盾看其他可以直接确定下真假的;3.根据已知为真的继续进行推断。 例题:北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时: 周说:登上卓奥友峰的是队员郑。 郑说:我还没有参加过任何登山活动。 吴说:我虽然参加了那次登山活动,但没有登顶。 王说:我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。 如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?() A.北大山鹰社的其他队员也登上过卓奥友峰 B.吴或者周登上过卓奥友峰 C.郑登上过卓奥友峰 D.王登上过卓奥友峰 答案及解析:D;通过分析我们发现,题干在讨论谁登上过卓奥友峰,周说:郑,郑说:非郑,吴说:非吴,王说:如果吴为登顶,则王登顶。

答案直接出现。 当然,这是最基础的矛盾,不同的明天可能还有固定的形式,所以想要利用好矛盾法来解决真假话的问题,还一定要夯实好关于矛盾的基础知识,希望考生们自己多多主动努力学习,我们的里对于各种矛盾关系都有更详细的阐述,大家可以通过教材自己学习,或者来红师的学习班与学友们一起努力! 最后,我们预祝所有考生都能够顺利地考上自己满意的岗位! (责任编辑:郝云)

如何一个公式解决2018军队文职考试考试行程问题

如何一个公式解决2018军队文职考试考试行程问题。行程问题是我们数量关系中的一种常考题型,有一些考生遇到行程问题就想到画图,或者去从众多公式中去找式子,其实对于行程问题你无需硬背公式,也不用纠结于如何画图,你只要读懂题意找到了关键词之后,考虑一下就可以一秒解决行程问题,让我们来看一下,如何找准关键词画图来快速解决行程问题。 行程问题其实很简单,只不过是S、v、t之间的关系,只要记住一个基本公式S=vt即可解决。公式中需要注意两点:第一点,三个量要一一对应;第二点,三个量单位要一致。 例1、甲、乙两人沿直线从A地步行至B地,丙从B地步行至A地。已知甲、乙、丙三人同时出发,甲和丙相遇后5分钟,乙与丙相遇。

问AB两地距离为多少米?() 米米 米米 解析:此题分了两层相遇,一个是甲、丙相遇,还有一个是乙、丙相遇。甲、丙相遇时路程应为甲、丙共同走过的路程,即A到B的距离S,速度为甲、丙的速度之和,时间为甲、丙所用的时间t,因此可以得到式子S=(85+65)t;同样乙丙相遇可以得到式子S=(75+65)(t+5)。由此可以得到方程组,求得S=10500.此题正确答案为D。 例2、一条客船往返于甲、乙两个沿海城市之间,由甲市到乙市是顺水航行,由乙市到甲市是逆水航行。已知船在静水中的速度是每小时25海里。由甲市到乙市用了8小时,由乙市到甲市所用的时间是由甲市到乙市所用时间的1.5倍,则甲乙两个城市相距多少海里()?

一层为顺流,一层为逆流。顺流时走过的路程为甲乙之间的距离S,速度为顺流的速度,可想而知顺流的速度应为船速加上水速,即(25+),顺流的时间直接告知8小时,可以得到式子S=(25+)8;同理,逆流时可以得到式子S=(25-)81.5,。两式子组成方程组,解得S=240,此题正确答案A。 由此可以看出,只要记住基本公式,分清S、v、t具体所指便可轻易解决行程问题。