2016考试数学运算习题精解(4)

1.如果当“张三被录取的概率是1/2,李四被录取的概率是1/4时,命题:要么张三被录取,要么李四被录取”的概率就是()2.一个盒子里面装有10张奖券,只有三张奖券上有中奖标志,现在5人每人摸出一张奖券,至少有一人的中奖概率是多少?()3.银行存款年利率为,应纳利息税20%,原存1万元1年期,实际利息不再是250元,为保持这一利息收入,应将同期存款增加到()元。4.一条街上,一个骑车人和一个步行人相向而行,骑车人的速度是步行人的3倍,每个隔10分钟有一辆公交车超过一个行人。每个隔20分钟有一辆公交车超过一个骑车人,如果公交车从始发站每隔相同的时间发一辆车,那么间隔几分钟发一辆公交车?B.8C.6D.45.用1,2,3,4,5这五个数字组成没有重复数字的自然数,从小到大顺序排列:1,2,3,4,5,12,……,54321.其中,第206个数是()国家军队文职考试网()解析题目或解析有误,。

2016考试岗位能力技巧:真假话问题突击

军队文职考试岗位能力中的朴素逻辑一直是大家觉得很难提分的题型,因为即便掌握了方法也无法从容应对所有题目。国家军队文职考试网认为需要快速突击这个题型也是有章可循的,在此就给大家详细讲解一下。一、关注信息长或信息全的条件在做题时,考生需要关注一些特征条件,如果条件特别长或者内涵信息特别多,一定是考生关注的重点,因为通过如此大的信息量能最先确定下来一些有用的信息。例1.某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审,假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:张说:“王是作案者,王说过他作的案。”王说:“李是作案者。”李说:“是赵作的案。”赵说:“是孙作的案。”孙没有说一句话。依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?A。张作案,王没有作案,李作案,赵没有作案,孙作案B。张没有作案,王作案了,李没有作案,赵作案,孙没作案C。五个职员都参与作案D。五个职员都没有作案二、关注出现次数最多的元素如果有个概念反复出现很多次,那么一定是咱们关注的重点。例2.赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测:同学甲猜:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。同学乙猜:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。同学丙猜:赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。结果,同学们的猜测各对了一半。那么,他们的录取情况是:A。赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。B。赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取。C。赵明、钱红、孙杰分别被北京师范大学、清华大学和北京大学录取。D。赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录取。关注特征条件可以帮助我们快速解答朴素推理的真假话问题。国家军队文职考试网预祝考生考试成功。更多解题思路和解题技巧,可参看。

2016考试岗位能力技巧:逻辑推理切入点

一、多次出现的元素如果一个元素在题目中出现次数比较多,则从这个元素入手,作为做题切入点可以轻松推理其他元素。A.甲不是教师B.工程师比甲年龄小C.工程师比山东人年龄大D.教师年龄最小解析:首先观察题干,寻找多次出现的元素,得到本题的切入点是工程师。很容易得出工程师是丙。把结论代入题干可知,工程师(丙)比教师大比乙小,所以教师的年龄是最小的。故正确答案为D。二、逻辑矛盾点逻辑推理题目中,有时候会存在一些明显的矛盾点,在这个点上重合的结论,有且仅有一个可以为真,所以这个点也常作为解题的切入点。同学甲猜:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。同学乙猜:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。同学丙猜:赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。结果,同学们的猜测各对了一半。那么,他们的录取情况是A.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。B.赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取。C.赵明、钱红、孙杰分别被北京师范大学、清华大学和北京大学录取。D.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录取。解析:首先根据题目中的信息画出直观的图表,辅助推理。每个同学都得出一个正确结论和一个错误结论。找准切入点,发现“清华”这个元素出现次数最多,作为切入点。每个学生只能被一所大学录取,此为矛盾点。如果乙的“钱红被清华大学录取”为真,则甲关于“赵明被清华大学录取”和丙的“孙杰被清华大学录取”都为假,继而推出甲的“孙杰被北京师范大学录取”和丙的“赵明被北京大学录取”都为真。到这里,假设成立,无矛盾。即赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。选A。三、从可能性最少入手题干中的信息不能够直接用来推理,需要我们根据题干进行假设时,应用可能情况最少的选项入手解题,简化做题步骤。(1)A说他手里的两数相加为10。(2)B说他手里的两数相减为1。(3)C说他手里的两数之积为24。(4)D说他手里的两数之商为3。由此他们4人都猜出了剩下没有人拿的那个数字,这个数字是()。A.5B.6C.7D.8解析:观察四个选项知(3)的可能性有两种,即(3,8)和(4,6),(4)的可能性有三种,即(1,3)(3,9)(2,6),所以进行假设时就应该从(3)入手,观察(3)、(4)知二者可能性中3这个数字出现次数最多,所以可以假设C手里拿的是(3,8),由此确定D手里拿的是(2,6),以此类推即可得出所余数为7,即C为正确答案。以上三个方法是解决逻辑推理中朴素推理问题的主要方法。当我们拿到一道逻辑推理题,要首先判断是否可以同这三个方法实现快速解题,以便大大节约考试时间。更多解题思路和解题技巧,可参看。

2016年省军队文职考试考试岗位能力备考:如何找突破口

一般情况下在直言命题和假言命题部分可以通过矛盾法和反对法来解题,在朴素逻辑中,可以用假设法、代入排除法等等,但是我们一般还会遇到这样的情况:每个人说的话有一半为真,一半为假的情况,在这种情况下,可以用带入排除法验证选项是否符合题干描述,从而确定正确答案,只是这种方法要把选项一一带入,比较耗时,尤其是当答案设置在D项的时候,所以,可以用寻找突破口的方法,辅以假设法快速解题,接下来我们就通过几道考过的试题来给大家讲解一下。 同学甲猜:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。 同学乙猜:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。 同学丙猜:赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。 结果,同学们的猜测各对了一半。

赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。 B.赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取。 C.赵明、钱红、孙杰分别被北京师范大学、清华大学和北京大学录取。 D.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录取。