2019天津军队文职招考考试军队文职岗位能力备考:对于计算路径的一些思考

很多同学在学到特值这一个章节的时候都会经常性的伴随着两个疑问:1、为什么有的题目能用特值?虽然知道相应的题型特点但是还是有一些不理解为什么可以通过设一个特殊值的形式来计算出结果;2、在已知本体可以设特值的前提下,到底应该设那个值为特值,并且应该设为多少呢?其实这些问题都可以通过对于计算路径的分析来进行解决。那接下来专家就通过几个例题来分析这两个问题。例1、一项工程,甲单独做要10天,乙单独做要15天。若甲乙两人合作,需要多少天?A、5B、6C、7D、8红师解析:对于本题而言从问题分析,要想求合作的天数,就需要用总的工作量除以总的工作效率,即t=I/P。由于I和P在本题中都没有涉及,属于未知量,而且通过题干中时间的条件也求解不出来。但是会发现在这样一个选择题当中,一定要从中选出一个选项,也就是说t=I/P是一个定值,虽然I和P都不确定,但是两者是存在一定比例关系的,每有一个I的值就对应一个P的值,亦或没有一个P就对应一个I。所以在本题中我们只需随便找到一组符合题干条件的I和P的值就可以求出时间t。但是具体又应该设谁为特殊值呢(I还是P)?因为题干中给出的是同一项工程,无论谁来做总的工作量都是不变的,所以在本题中可以设一个公共的总量I为一个常数。而为了得到两个人的效率尽量小且尽量整,可以设两个时间的最小公倍数为总量为30。则P(甲)=3、P(乙)=2,因此P(合)=3+2=5,所以合作的时间t=30/5=6,选B。当然本题中也可以设某一个人的效率为一个常数,但是具体设什么数值保证计算中无分数且数值尽量小还需进一步分析。例2、2010年某种货物的进口价格是15元/千克,2011年该货物的进口量增加了一半,进口金额增加了20%。问2011年该货物的进口价格是多少元/公斤?A、10B、12C、18D、24红师解析:由问题出发本题所求为进口价格=总价/数量。但是在本题中并没有直接给出总价和数量具体是多少,只给出了11年和10年对应的一些关系,所以仍然属于不可求的量,即未知。但是两者的结果却是定值(选项),所以每有一个总价就会有一个数量与之对应,每有一个数量也会有一个总价与之对应,可以应用特值法。11年总的进口量和10年进口量相关,11年的总价和10年总价相关,而10年总价又和10年进口量相关。所以在这里就可以把10年的进口量定义为基础量,设为特殊值10。则有11年数量为10+5=15,10年的总价为150,故11年的总价为150*(1+20%)=180。所以11年进口价格=180/15=12,选B。中公教育专家认为,上述两道例题通过对路径的分析,一方面可以确定本题可不可以应用特值法,但另一方面更可以帮助我们分析具体应该把特殊值设为多少。即路径分析更多的可以应用到如何设特值上。

2019上海军队文职招考考试公共基础政治知识:唯物主义与唯心主义派别类题目快速做题技巧

在马哲的考察题目中,经常是理解性做题。比如,现在题干中给出一个句子,问下面哪个选项和题干属于同一种哲学流派,或者,问题干句子属于哪个哲学派别。针对这一类题目,有一种特别快速的做题技巧,即掌握不同哲学派别的对应关键词。看到这些关键词,就能快速、准确的选出答案。今天我们一起来看一下这些关键词。前面已经讲过,唯物主义根据对物质理解的不同,可以分为三种历史形态,即古代朴素唯物主义、近代形而上学唯物主义和马克思主义哲学。而唯心主义根据对意识的不同理解,可以分为主观唯心主义和客观唯心主义两种基本类型。在考试的过程中,高频考点主要集中在古代朴素唯物主义、主观唯心主义、客观唯心主义,给出句子,让选择对应流派。接下来,我们分别看它们对应的关键词。首先,古代朴素唯物主义认为一种或几种具体的物质是世界本原。这是其定义。根据这个定义,结合历年真题我们总结出来一些词语:阴阳、五行、形、气。如:天地合而万物生,阴阳接而变化起、水是万物的始基、世界是一团永恒燃烧的火、形存则神存、形谢则神灭、太虚即气等。这些句子均属于古代朴素唯物主义的哲学类别。其次,主观唯心主义认为人及人的精神是世界本原。根据这个概念,我们发现它强调了人的精神的重要性。也有一些关键词与之对应:人、我、心、感知等思维性词汇。如:人定胜天、人的理性为自然界立法、我思故我在、存在即被感知、吾心即宇宙等。这些句子都体现了人的精神至高无上,是世界本原。最后,客观唯心主义认为在人及人的精神之外存在客观精神,客观精神是世界本原。对应的常考词有:西方宗教中的上帝创世纪、中国神话传说中的盘古开天辟地、老子的道、费尔巴哈的绝对精神、程朱理学的存天理、灭人欲、柏拉图的理念论等。总之,只要记牢对应关键词,在做题中遇到了类似题目,我们可以在脑子中快速搜索相关知识,迅速选出正确答案,节省做题时间。预祝大家在备考中能通过掌握关键词的方式,提高备考效率,成功上岸!

2018年军队文职行测考试:朴素逻辑解题方法讲解-解放军文职人员招聘-军队文职考试-红师教育

1有大小比较的元素对应问题给出甲乙丙丁四个对象,按照年龄,身高等因素来排列,这类题目即有大小的元素对应问题。2无大小比较的单纯元素对应问题即给出甲乙丙丁,ABCD四个元素,甲不对应B,乙不对应C,问谁与谁对应。(二)思维推理问题即给出若干条件问结果如何,出现较多的题目,多为真假话类题目。(三)数学运算问题这类题往往是数学运算和逻辑相结合,单纯依靠逻辑是解不了的。二、常用的解题方法1.代入排除法,即将选项代入题中,排除一些错误选项。2.列表连线法,这一方法主要针对的是元素对应问题,又可细分为列表法和连线法,其中前者针对涉及元素较少的题型,通过构造表格来解题;后者则针对元素类型较多的题目,确定对应关系的用实线连接,不确定的则用虚线连接。3.寻找突破口法针对的是思维推理题,在题干中某一个信息十分特殊,对这个信息稍加推敲,便可以直接得出一个结论,帮助我们向下推理。4.假设推理法题干中给了很多条件,我们无从下手,以上方法不适用,就可以用此类方法,主要针对的是真假话问题,假设一个为真的,退到最后出现了矛盾,说明原假设是错误的。下面我们结合真题来学习解题技巧:1、 夏燕、贾枢和郑薇三个同学一起去旅游。为了方便照相,每个人拿的是同学的相机背的是另一个同学的包。如果背着郑薇包的人拿的是贾枢的相机,那么以下哪项为真?A贾枢拿的是郑薇的相机 B郑薇拿的是贾枢的相机C郑薇背着夏燕的包 D贾枢背的是郑薇的包答案:A解析:通过对题干的分析可知,这是一个典型的无大小比较的单纯元素对应问题,并且题干中出现的元素较少,因此可用列表法进行分析。题中一个关键信息是:每个人拿的是同学的相机,背的是另一个同学的包,而问题中说的是背着郑薇包的人拿的是贾枢的相机,因此这个人肯定是夏燕。可列出下表:人物 相机 背包夏 贾 郑郑 夏 贾贾 郑 夏由此表可知,选项A为正确选项。2、 有红蓝黄白紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲乙丙丁戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫色的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒时白的;丙:第一盒是红的,第五盒是白的;丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的;戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。