2018军队文职人员招聘学会它你就有救了:史上最难矛盾关系

2018军队文职人员招聘学会它你就有救了:史上最难矛盾关系。判断推理中的真假推理题型,可谓是虐学员们千百遍,但作为常考题型,我们也只能待之如初恋了。 有人说过,对于生活,你不能反抗,就只好享受。 我说真假推理就像生活,既然不能拒绝,就慢慢琢磨吧! 我们知道,真假推理中有六大矛盾关系: (1)某个S是P与某个S不是P (2)所有S是P与有的S不是P (3)所有S不是P与有的S是P (4)AB与A且非B (5)A且B与非A或非B (6)A或B与非A且非B 相对来说,(1)-(3),(5)-(6)是很好理解的,唯独标红的(4)AB与A且非B,真是令人难以理解,又难以识记,这里老师就为大家讲解这对矛盾关系。

难道不是A非B吗? 哎不对,难道不是非AB吗? 难道不是非A非B吗? 等等等等!难道不是非B非A吗? 哎呀我去,有点晕! 解释:AB并不代表A和B都一定存在,而是指A存在时B一定存在,举个栗子,男孩儿向女孩儿求婚时说:如果你嫁给我,我就对你好!,如果男孩儿做到了,说明他是个好男人!但如果女孩儿嫁给他了,却没对人家好呢?说明他是个渣男!一个是好男人,一个是渣男,自然是矛盾关系。 如果你嫁给我,我就对你好!就是AB,而嫁给他了,却没对人家好则明显是A且非B呀! 困惑之二 A且非B的矛盾难道不是非A且B吗? 难道不是非A且非B吗? 怎么和推出关系扯上了? 我们举个例子,一个酒驾司机被查后对交警说我的确酒驾了,但我不想受罚,你想交警会不会同意他呢?

因为我法律规定如果酒驾就要受罚! 我的确酒驾了,但我不想受罚相当于A且非B,而如果酒驾就要受罚相当于AB。 困惑之三 逻辑老师到底脑洞多大,才导出AB与A且非B是一对矛盾关系的? 其实很简单,只需要结合我们学过的各种逻辑关系即可。 推导: A且非B的矛盾关系是(A且B) 根据德摩根定律打开括号后,得到A或B 根据鲁滨逊定律(复习一下,A或B等价于AB或BA) 得到AB或非B非A(这两个式子逆否等价) 也就是说,AB与A且非B是矛盾的 知识点演练 某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性: 甲说:我不会入选。

丙说:如果乙入选,则丁会入选。 丁说:乙会入选但丙不会入选。 如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真()。 A.甲、乙会入选 B.甲、丁会入选 C.乙、丙会入选 D.乙、丁会入选 解析:乙和丁两人是矛盾关系。乙说:如果我入选,则丙会入选。相当于AB,丁说:乙会入选但丙不会入选。则是A且非B。因此真话在乙和丁之间,而题干告诉我们只有一个人猜对,因此其余的人都是假话。 甲说:我不会入选。是假话,故甲会入选。丙说:如果乙入选,则丁会入选。是假话,故乙会入选,丁不会入选。 正确答案是A选项。

2018年军队文职考试岗位能力备考:如何掌握真假推理中的包容关系

因为:所有女校都是女学生中华女校是女学生有的女校里是女学生,当前件为真,后件也为真,这些命题之间是一种推出关系,故命名为包容关系。就像台湾人中人。中人包括台湾人,但中人不必然推出台湾人,台湾人却能推出中人,那么这就是包容。 四、包容关系的特性 A:小明不喜欢吃辣椒B:有人不喜欢吃辣椒 C:所有人都喜欢吃辣椒D:小华喜欢豆酱 表现形式:若A真,则B也真:AB 如果以上四句话只有一真,那么A就不能为真,A真B也真,就矛盾了,故A只能为假。 总结口诀为:一真前假。 如果以上四句话只有一假,那么B就不能为假,B假A也假,就矛盾了,故B只能为真。 总结口诀为:一假后真 五、技巧应用 关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断: Ⅰ.

Ⅱ.有人不会熟练地说英语; Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。 若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?() 名服务员都会熟练地说英语 名服务员都不会熟练地说英语 C.仅有一人会熟练地说英语 D.仅有一人不会熟练地说英语 解析:新来的小刘不会说有人不会说,一真前假,故新来的小刘不会说为假,得出小刘会说,由此再根据包容关系推出:小刘会有人会。故1为真,2、3都为假话,根据2为假,得出所有人都会说英语。答案选A。 六、知识扩展 所有某个有的,那么A且BA(B)A或B,也为包容关系。包容关系总共就2对,切记。