2014河北军队文职考试岗位能力:推理题门径之找突破口法

在军队文职考试考试岗位能力中,解答分析推理类题目中的必然性推理部分有矛盾法、反对法、代入排除法、假设法、找突破口法、图表法等常用方法。 找突破口法就是快速找到解题切入点的方法。通常当题干存在某个比较特殊的条件或者存在某个对象(条件)出现次数最多或者最少的时候,这个条件往往就是解题的突破口。 找突破口法的解题步骤: 第一步,了解背景条件。通读题干了解题目涉及的元素及题目要求,注意这些元素分类和属性如时间、位置以及数字等限制条件。 第二步,找到隐含条件。题目中的条件可分成显性条件和隐含条件两种。显性条件即原文段落已明确给出的条件,而隐含条件是必须通过推理才能得出的条件。需要对题干显性条件综合、递推和简化从而得到隐含条件。

在挖掘到隐含条件的基础上进行推导,当把所有隐含的条件推出后,答案就可得出。 例题1:在一列际列车上,来自英、意、日、德四的甲、乙、丙、丁四位旅客恰好相聚在某个车厢中。他们每人除了会说本语言外,还会说其他三语言中的一种,有一种语言三个人都会说。这四位旅客交谈的有关情况如下: (1)乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他却能替他们作翻译; (2)甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈; (3)乙、丙、丁三人找不到一种共同的语言进行交谈; (4)在四人中,没有一人既能用日语交谈,又能用意大利语交谈。 据此,可以推出三个人都会说的那种语言是()。 A.日语B.德语C.英语D.意大利语 解析:分析四个条件,会发现条件(1)和条件(3)均涉及乙和丙,可以此作为突破口。

又根据条件(3)可知,乙、丙、丁三人没有共同会的语言。所以,可以推出同时会说一种语言的三个人不能是(甲、丙、乙),(甲、丙、丁),(乙、丙、丁),则只能是(甲、乙、丁)。 进而根据条件(1)可知,乙不会英语;根据条件(2)可知丁不会日语;根据条件(2)和(4)可知,甲不会意大利语,故三个人都会的语言是德语,故答案选B。 例题2:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:乙的车不是白色。乙说:丙的车是红色的。丙说:丁的车不是蓝色的。丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。 A.甲的车是白色的,乙的车是银色的 B.

丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D.丁的车是银色的,甲的车是红色的 解析:首先通过阅读题干内容可知要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。 由提问可知丁说的话是实话,即说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话。再观察甲、乙、丙的话,发现只有乙的话中提到了红色,可以此作为突破口。 根据此突破口可推知,乙是不可能说实话的,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的只能是甲,甲的车是红色的。由甲的话乙的车不是白色是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。故答案选C。 我们认为,这种突破口的方法在岗位能力分析推理中元素对应问题中的应用还是比较多的。

2015年湖北军队文职考试考试《岗位能力》速解最不利问题

岗位能力考试中的最不利问题主要是至少需要多少次一定能保证某个事情发生的问题,这类问题有比较明显的题目特征,题目中往往会出现至少的字样,而且还有暗含保证发生的意思,针对这种最不利问题,我们需要考虑的是:既要保证发生的同时,又要寻找最少的次数,所以往往我们采用最不利原则去考虑,将某个事情不发生的情况全发生一遍,若再多做一次,则一定能保证事情的发生。下面就为大家举例说明。 (1)如何理解第一中的可能和第二中的一定保证? 解析:从字面我们很容易能区分可能与一定保证的区别,可能代表一种可能性,而一定保证,是要事情一定成立,相对更绝对。 (2)第二中的10次是如何得到的? 解析:一共有10把钥匙,其中9把是错误的钥匙,1把是正确的钥匙,既然要保证能将锁打开,则应该把所有不满足的情况全发生一遍,然后再多一次就能够保证事情的发生,这里不满足的情况是9种,因此9+1=10次。

解析:通过问题中有至少保证的字样,可知此题属于最不利原则问题,所以应该先考虑把不满足条件的情况全发生一次,若再多发生一次就能保证事情发生。此题不满足条件的情况共有7次,所以7+1=8次。