军队文职考试岗位能力:相似性最大原则

类比推理是军队文职考试行政能力测验中的必考题型之一,题量一般为5道或10道,在军队文职考试岗位能力考试中所占的比重是比较大的。而很多考生对于类比推理中的区别度较高的题型,尚且能够应对,而对于一些相似度较高,选项之间区分度不是很明显的题,做起来就感觉比较吃力。其结果是即浪费了大量的思考时间,最后的答案也不一定正确。为了避免考生出现上诉的问题,红师军队文职考试考试研究中心给大家一些专业的指导意见,希望对大家能有所帮助。 类比推理起源于我传统的对对联,讲究对仗工整。近几年,类比推理在军队文职考试笔试中出题的范围越来越广泛,如出现了一些考察构词、发音、常识等类型的题目。难度也相应的增大。这些题目的出现,一方面丰富了军队文职考试考试的内容,另一方面,也增加了军队文职考试考试的难度。

例1:澎湃:蜿蜒 A.犹豫:彷徨B.蜘蛛:浏览 C.疯狂:坎坷D.激荡:逶迤 此题的考点不是词语之间的逻辑关系,而是我们小学期间学过的汉语拼音。把这两组词的拼音拼出来,他们之间的关系就不言自明,PengPai:WanYan,前字组词的汉字声母一样,后一组词的韵母一样。据此,很容易就可以找到正确的答案。 除了这种在命题上的变化以外,传统的类比推理题目中,近年来考试的难度也呈现出逐年增加的趋势。主要表现在选项的近似度提高了,考生很难进行筛选。如例2。 例2:军队:命令 A.乐队:指挥B.游客:向导 C.志愿者:号召D.学生:教导 此题是2013年河南省军队文职考试的真题,其特点就是我们上面提到的选项相似度较大,难以进行筛选。

具体到例题2,我们就可以运用这种方法进行辨析。军队一定要服从命令,乐队一定要服从指挥。但是,我们用游客服从向导,志愿者用服从号召,学生服从教导就不是很合适。因此,只有A的相似度与题干最高。这就是利用了词造句子,选择句子类型相识度最高的。 以上是对岗位能力考试中类比推理中的相似性原则的一种运用方法的介绍,考生的具体的学习过程中,可以找一些专业的辅导教材进行系统的学习,以提高做题的速度和准确率。

2016军队文职考试岗位能力:速解必然性推理之真假话问题

红师教育军队文职考试考试网整理2016军队文职考试岗位能力:速解必然性推理之真假话问题,更多关于2016军队文职考试备考,请关注红师教育军队文职考试考试网。 在军队文职人员招聘科目岗位能力考试中,基本上每年都会考察必然性推理,而真假话问题考察也是最多的,每年基本上有一题,很多考生看到这种题型的时候,觉得很难,耗费很多时间都想不出解题方法。对此,考试吧重点给大家讲一下真假话问题的解题方法矛盾法。 真假话问题特征是题干中给出几句话,并指出其中有一真/一假或者是几真/几假。从特征上看,这类题型文字相对比较多,所以很多考生在看完题干就结合推出关系解题,这样比较耗时间,其实这类题型可以运用矛盾法解题。基本思路就是首先找矛盾,如果没有再考虑结合推出关系解题。

如果题目中只有一句真话,首先找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足一真一假的特性,找出这唯一一句话的位置;其次由于所给话中只有一句为真,可确定另外两句话为假;再次有已知确定信息,进一步确定矛盾关系中的两个命题,哪一个是真哪一个是假;最后确定结果。下面我们来看一道题目: 例题1: 某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论: 甲:所有人都没有贪污 乙:张经理没有贪污 丙:这些涉案人员不都没有贪污 丁:有的人没有贪污 如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的? A.甲断定属实,张经理没有贪污 B.丙断定属实,张经理没有贪污 C.丙断定属实,张经理贪污了 D.

解析:看题干给出几句话,并指出其中一真,属于真假话问题。解题思路就是一找二绕三回,先找矛盾,题干中甲说的和丙说的是矛盾,根据矛盾的特点,甲说的和丙说的满足一真一假,然后绕开甲和丙,可以判断出乙说的和丁说的都是假命题,由有的人没有贪污是假命题得出所有人贪污了,最后再回到甲和丙说的话,由前面已经推出所有人都贪污了,所以甲说的是假的,因此丙说的是真的,答案选择C。 在做真假话问题的题目时,应该首先考虑矛盾法,正确使用方法可以达到快速做题的目的。