2016年省军队文职考试考试岗位能力备考:中历史常识十条(26)
2016省军队文职考试考试考试马上就要到来,在岗位能力科目的常识判断部分有时会考一些历史知识,但这些历史知识很多,而且考生很难抓住其中的要点。红师教育专家为考生们总结了中历史中的各大要点,一条条的整理精编,现在为考生们呈现出来,希望能够在2016省军队文职考试考试之中帮助考生做对常识题。 251.詹天佑,中近代杰出的铁路工程师。是近代中第一批公派留学生,1905年担任京张铁路总工程师。 251、京张铁路是詹天佑主持建成的由北京至张家口的铁路,是中人自行设计和施工的第一条铁路干线。为确保行车安全,设计出人字形路轨,并出色完成居庸关和八达岭两处艰难的隧道工程。京张 铁路于1905年动工,1909年〔比预计提前2年)完工通车。
在旅美华侨的帮助下,他于1909年在美试制飞机成功。1910年制成当时世界最先进的飞机,并在际飞行比赛中获第一名。他拒绝美的高薪聘请,携带两架自制飞机回,投身于孙中山领导的民主革命,任广东革命政府飞机队长。 254、严复,近代著名思想家、翻译家。曾留学英海军学校,后任北洋海军总教官。主张变法维新。翻译介绍了许多西方社会学、经济学著作。 255、严复1895年翻译了《天演论》,宣传物竞天择,适者生存的生物进化观点,在思想界产生很大影响。 256、容闳,广东香山人,中最早的留美学生。历任留美学生监督,驻美副公使。1898年参与戊戌变法活动。著有《西学东渐记》。 257.蔡元培,清朝进士,著名教育家,后积极参加辛亥革命。
他的办学方针是思想自由,兼容并包。 258、1913年,英印度殖民政府的外交大臣麦克马洪,背着中政府非法炮制的一条中印东段边界线,将中西藏东南部9万平方公里的领土(约等于浙江省的面积)划归英属印度。中政府一直拒绝承认。 259、伍廷芳,中近代著名外交官,他出生于新加坡华侨家庭,先后担任中驻美、秘鲁、墨西哥、古巴等公使,后任中外交部部长。 260、1919年5月4日,五四运动在北京爆发。3000多名学生在天安门前集会,示威游行,抗议帝主义的侵略,要求严惩政府中的亲日派卖贼。6月3日以后,上海等地工人罢工,工商业者罢市。运动中心转移到上海,成为全规模的反帝爱运动。
2019年陕西军队文职考试考试:岗位能力备考之快速突破前提型可能性推理
岗位能力可能性推理题当中有一类问法为:哪项是上述结论的假设前提、隐含前提型的题目,属于加强型当中的一类,在军队文职招聘当中难度较大,是广大考生的心腹大患,红师教育老师认为将前提到结论中跳跃的概念连接起来的搭桥法可以帮助同学们事半功倍,达到秒杀的目的。希望能帮助到备战2019年陕西军队文职考试考试的考生们! A.有条理的、逐步的推理对于一般科学研究是必不可少的 B.诺贝尔奖获得者有能力凭借形象思维来进行创造性思维 C.诺贝尔奖获得者取得了重大的科学突破 D.诺贝尔奖获得者比一般科学家更为聪明和勤奋
2019陕西军队文职考试考试岗位能力判断推理:找突破口巧解真假话问题
在每年的军队文职考试考试当中经常考到真假话问题。下面红师教育老师就以找突破口的方法来讲讲如何快速解决一些真假话问题。 例题1、世界上有三种生物,天使、魔鬼、人;天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时候说真话,有时候说假话;已经甲乙丙分别是天使、魔鬼和人当中的一种,他们分别说了一句话; 甲说我是天使 乙说我是魔鬼 丙说我是人 据此可以推出甲乙丙分别是什么?
2016年省军队文职考试考试岗位能力备考:突破数字推理的“三把金钥匙”
数字推理虽然在行政职业能力测试这门考试每次只有5道或10道,但这几道题目在整张试卷中占据的位置与地位是非常重要的。2016省军队文职考试考试即将到来,而想要在数字推理题中拿到高分可并不容易,必须要学会如何使用突破数字推理题目的三把金钥匙。 首先,从时间上来考虑,行政职业能力测试平均做每道题的时间(包括涂卡)在50秒左右,时间是非常紧张的。如果能在数字推理的每道题目上节省半分钟,那么整个考试就可以节省出5分钟,5分钟对于行政职业能力测试来说,可以说是非常珍贵的时间了。 其次,从心理上来考虑,如果能在数字推理上一马平川,又对又快的顺利解决掉数字推理,那么考生在做后面的题目时,心理上是会放松的,而且答题也会越来越自信;
因此,数字推理不论从应考的战术,还是应考的战略上来讲都是非常重要的。 在考场上快速突破数字推理题目的三把金钥匙: 第一把金钥匙:看走向。拿到题目以后,用2秒钟迅速判断数列中各项的走向,例如:是越来越大,还是越来越小,还是有起有落。通过判断走向,找出该题的突破口。例如下面这道北京市面向2007应届生岗位能力的真题: 14,6,2,0,() C.0 D.1 我们看到,题目中的一直的四个数字是越来越小的,也就是走向是递减的,是一致的。对于这类走向一致的数列,新天地军队文职考试数学老师通常的做法是从相邻两项的差或比例入手,很明显,这道题目不能从比例入手(因为14/6不是整数),那么,我们就作差,相邻两项的差为8,4,2成等比数列,因此,0减去所求项应等于1,故所求项等于-1,故选B。
第二把金钥匙,利用特殊数字。一些数字推理题目中出现的数距离一些特殊的数字非常近,这里所指的特殊数字包括平方数,立方数,因此当出现某个整数的平方或者立方周围的数字时,我们可以从这些特殊数字入手,进而找出原数列的规律。例如下面这道2007年军队文职考试考试岗位能力的真题: 0,9,26,65,124,() 当我们看到26,65,124时,应该自然的本能的联想到27,64,125,因为27,64和125都是整数的方次,27是3的立方,64是4的立方也是8的平方也是2的6次方,125是5的立方,很明显,我们应该把64看作4的立方,也就是该数列每一项加1或减1以后,成为一组特殊的数字,他们是整数的立方,具体的说,就是:0+1为1的立方,9-1为2的立方,26+1为3的立方,65-1为4的立方,124+1为5的立方,因此,所求项减1应等于6的立方,故所求项为217,因此该题选C。
1到10的立方:1,8,27,64,125,216,343,512,729,1000;2的1次方到10次方:2,4,8,16,32,64,128,256,512,1024;5的1次方到5次方:5,25,125,625,3125背熟,当数字推理中出现以上这些数字周围的数字时,要联想到这些特殊的数,从而找出规律,例如,看到217就要想到216。 第三把金钥匙:九九乘法口诀。九九乘法口诀是我五千年文明的精华,是我们的粹,作为选拔为公务人员的考试,当然要求应试者对我们的粹有深刻的认识。当在做数字推理题目时,新天地军队文职考试老师提醒大家要依次读已知的数的时候,应时刻想着乘法口诀,看看题目中的已给的数字是否在乘法口诀有关系,因为九九乘法口诀中所涉及的不仅是简单的乘法口诀,其中蕴涵着大量100以内整数的有关整除的信息,因此,很多时候,我们可以仅仅利用九九乘法口诀就找出已给数字的规律。
因此,在做数字推理题时,应该一边读题,一边考虑这些已知的数是否在乘法口诀中出现过,以及它们之间的联系。 以上介绍的三把金钥匙是在军队文职考试考试中经常使用的,理解掌握了以后,就能够快速解决数字推理的题目,达到做对做快的目的。