2018军队文职人员招聘岗位能力备考之真假推理反对关系怎么用
应对军队文职人员招聘岗位能力判断推理-真假推理这类题,解题思路是找关系,看其余,其中所找的关系分为矛盾关系和反对关系,所谓矛盾关系指两个命题是相互对立,不能同时为真,也不能同时为假,两者之间必有一真一假。而反对关系不同于矛盾关系,今天就带领大家认识一下真假推理中的反对关系。 真假推理中常见的反对关系有以下两种形式: 1.所有的S都是P与所有的S都不是P
2016年军队文职考试考试岗位能力备考:用矛盾关系巧解烧脑推理
2016年军队文职招录工作已经开始了,大部分省份已经在陆续发布招录公告。在这个时候,考生们需要及时关注最新招录公告和报名,但备考工作同样不能放下。岗位能力是军队文职招聘类的老大难,不知道愁坏了多少考生。故而,在考试越来越临近的时候,考生们需要多加注意复习岗位能力。判断推理是很烧脑的岗位能力试题,可只要抓住其中的关键,那就能够让你轻松打开烧脑的死结。 矛盾关系在必然性推理中一直都是比较重要的知识点,无论是军队文职招聘的军队文职人员招聘、军队文职招聘,还是军队文职的考试过程中,都必然性推理中的,并且是整个逻辑判断中的重点。其实我们在生活中就听到过矛盾这个故事,也就告诉我们矛盾其实这两个事物不可能同时出现的,一个人的矛是世界上最好的矛,一个人的盾是世界上最好的盾,不可能同时出现矛盾。
矛盾是指描述同一个事物,有且只有两种情况的时候,这两种情况就互为矛盾。那我们来重新的认识一下黑色和白色是矛盾吗?黑色和白色是描述颜色的两种情况,但是不是只有这两种情况,还包括蓝色、黑色和粉色等等,所以黑色和白色不是矛盾。那我们看看什么是矛盾,男人和女人是描述人的性别的两种情况并且只有这两种情况,所以男人和女人是矛盾。白天和黑夜是描述天气状况的两种情况,并且只有这两种情况,所以白天和黑夜是互为矛盾的。那我们可以看一下矛盾的两个事物的关系,假如A和B是互为矛盾的,我假设两者分别是生和死,描述人的两种状况一个是生,一个是死。那假如一个人是生的,那么A生就是真的,B死就是假的;如果一个人是死的,那么A生的就是假的,B死就是真的,即我们可以得到互为矛盾的两个命题必为一个是真的,一个是假的。
如果他们三人中只有一人说了真话,那么谁是医生? A、小张B、小王C、小李D、不能确定 红师解析:那我们分别看一下这几个人说的话,李说的是李;张说的是非张;王说的是非李。那我们直到王和李说的是互为矛盾的,那也就是题干中说只有一个是真的,也就告诉我们这句真的一定在王和李中间,张说的就是假的,张说是非张,所以张就是真的。直接选择A即可。 例题2:据调查得知,有些大学生喜欢健身。如果上述调查的结论是真实的,则以下选项一定为假的是: A、所有的大学生都不喜欢健身。 B、少数大学生不喜欢健身。 C、多数大学生喜欢健身。 D、所有的大学生都喜欢健身。 红师解析:题干中是直言命题的有些是,为的是如果有些是是真的,它的假命题,也就是矛盾命题是什么,即所有非。