2017年军队文职考试考试岗位能力逻辑判断"秒杀法"

军队文职考试考试网发布2017年军队文职考试考试岗位能力逻辑判断秒杀法,下面是关于2017年军队文职考试考试岗位能力逻辑判断秒杀法这一问题的具体分析,更多2017军队文职考试考试考试答题技巧,请点击军队文职考试考试网。 2017年军队文职考试考试即将拉开帷幕,逻辑判断作为行政职业能力测验考试判断推理模块中重要的部分,考试该如何进行备考和复习呢?其实,逻辑判断解题的关键不是直接运用逻辑学的专业知识,思维和技巧才是做对题目的关键。红师军队文职考试考试频道通过实例解读在掌握了基本理论的前提下如何运用秒杀法来解答逻辑判断题。 例1、某宿舍住着四个留学生,分别来自美、加拿大、韩和日本。他们分别在中文、际金融和法律三个系学习,其中: (1)日本留学生单独在际金融系 (2)韩留学生不在中文系 (3)美留学生和另外某个留学生同在某个系 (4)加拿大学生不和美学生同在一个系以上条件可以推出美留学生所在的系为:()(2011年河南省军队文职考试岗位能力真题) A、中文系B、际金融系C、法律系D、中文系或法律系 答案:C解析:分析推理型题目。

其中,美留学生信息出现了两次,出现的次数最多,就从美留学生的信息入手。根据第一句话和第三句话可知,另外某个留学生指的是韩留学生。根据第一句和第二句,韩留学生在法律系,因此美留学生所在的系也为法律系。故答案选择C。 例2、M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答: (1)或者甲捐了,或者乙捐了; (2)如果甲捐了,那么丙也捐了; (3)如果乙没捐,那么丁捐了; (4)甲和乙都没有捐; (5)丙和丁都没有捐。 实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出() A、丙捐了B、丁捐了C、甲捐了D、乙捐了 答案:D解析:真假推理型题目。

根据第三句可知,如果丁没捐,就能推出来乙捐了。故正确答案为D。

2017年军队文职考试备考逻辑推理:真假话的破解方式

2017年军队文职招聘是2017年军队文职招聘的重中之重,很多有志成公的考生都在积极备考。岗位能力中的逻辑推理是很重要的考察内容,而逻辑推理的题型、题量都有固定的规律,让考生又爱又恨的真假话自然就是其中一直存在而又变化的难题。 真假话问题顾名思义,即材料中有些人说真话有些人说假话,根据各人的表述推断出最终的真实情况。对于真假话类问题主要采用三种解题方式。分别是矛盾法、突破口法和假设法。 一、矛盾法 一般在命题类的真假话问题中,可以采用矛盾法解题,其主要题目特点是在众多的说法中能够找到矛盾关系,并且在题干条件中一般会说明只有一真或只有一假,再根据矛盾关系必有一真一假的特点,即可确定除矛盾关系之外的命题的真假性。