山东2020年军队文职数量关系倍数特性运算方法

在数量关系科目中,倍数特性属于较为重点的测查内容,从近几年命题情况来看,军队文职人员招聘、及各地区军队文职考试考题中,均会涉及此类问题。但广大考生由于对本部分的知识掌握不熟练,处于看见解析马上就懂,听老师讲觉得简单,但考场上无法识别题型,无法运用对应方法解题,而是采取较为复杂的运算方式进行计算,因此较为浪费时间和精力。 一、适用题型 1、适用题型:倍数特性法一般应用于倍数问题,平均数问题,余数问题,比例关系问题,不定方程问题等题型,以及解方程的过程中。 2、题干特征:当题干中出现分数、比例、倍数、整除等明显特征时,可考虑倍数特性法。 二、基本理论 1、特殊数字整除判定: 2(5)整除:观察数字的末位数字能否被2(5)整除。

8(125)整除:观察数字的末三位数能否被8(125)整除。 3(9)整除:观察各位数字之和能否被3(9)整除。例如,12375的各位数字和是18,能被3整除,故12375能被3整除。 2、普通数字整除判定: 普通数字的整除判定,一般采用分解因式的方法进行快速判断。如判断一个数字能否被6整除,因6=23,则只需要判定该数能否被2和3整除;再如,判定531能否被47整除,可以将531分解为(470+61)进行判断。 3、分数比例形式整除: 若a∶b=m∶n(m、n互质),则a是m的倍数,b是n的倍数; 4、与代入排除法的结合 倍数特性法解析,本质是在排除不符合的选项,因此需要与代入排除法相结合。

解题方法:a可被m整除,a可被m的约数整除 (2013山东-53)某工厂生产的零件总数是一个三位数,平均每个车间生产了35个,统计员在记录时粗心地将该三位数的百位与十位数字对调,结果统计的零件总数比实际总数少270个。问该工厂所生产的零件总数最多可能有多少个?

军队文职考试岗位能力备考之判断推理题型分析

判断推理一直是行政职业能力测验的重点和难点,也是历年来许多应试者最为头疼的题型之一。虽然判断推理题型都有一定难度,但应试者是可以通过平时有针对性的训练迅速提高做题的速度和正确率的,尤其是图形推理和逻辑判断两种题型的解题都有一定规律,因此掌握了正确方法,很多难题都能迎刃而解。基于判断推理在行政职业能力测验考试中的重要地位,应试者更要在平时训练时认真对待。只要应试者坚持通过大量的练习,详细了解判断推理类题型的特点,深刻领会该题型的出题思路,就一定能掌握该题型的解题技巧,轻松应对该题型。 一、图形推理 图形推理考查的是应试者抽象推理的能力。由于它不依赖于具体的事物,较少受知识和文化影响,被称为文化公平测验。

图形推理的具体形式主要有以下几种。 第一种形式为图形对比推理。每道题的题干包含两组图形,这两组图形具有某种相似性,也存在某种差异。第一组图形包括三个图形,第二组图形包括两个图形和一个问号。在这两组图形之外还有供选择的四个图形。要求应试者认真观察两组图形的相似性,然后从四个可供选择的图形中选择最适合取代问号的一个。正确的答案应不仅使两组图形表现出最大的相似性,而且使第二组图形也表现出自己的特征。 第二种形式为图形辨析或称为视觉推理,即每道试题的左边四个图形呈现一定的规律性,要求应试者从右边给出的四个图形中找出与左边图形相匹配最合理的一个。 第三种形式为九宫格推理,即每道题包含三组图形和可供选择的四个图形,要求应试者选择最适合的一个填在问号处,使之呈现一定的规律性。

第五种形式为平面图形的空间还原。试题要求从所给的平面几何图形中选择一个适合该平面图形的空间图形。解答此类题目要求应试者有较好的空间想象和判断力,观察一定要仔细,使所选的图形与所给的平面图相吻合。 另外,2011年军队文职人员招聘中出现的两组同规律图形推理和近年某些地方军队文职考试录用考试的图形延续推理也应当注意。两组同规律图形推理是给出6个图形,让应试者把其分为两类,使每一类图形都有各自的共同规律或特征;图形延续推理是给出四组被整合在一起具有一定延续规律的图形,要求应试者根据以上规律在四个选项中选出一组最合理的答案。 二、定义判断 定义判断主要考查应试者运用标准进行判断的能力。在每一个问题中,先给应试者一个定义,然后再给出一组事件或行为的例子,要求应试者根据题干中给出的定义,从备选项中选出一个最为符合或最不符合该定义的典型事物或行为。

作为一个概念的定义,一般都是相当严密的,对于事件发生的前提条件、成立的必要条件、最终的落脚点即中心语,都会给出明确的界定。为此,应试者在看到一个定义时,首先应标出这些关键词,然后再阅读下面给出的事例选项,一一对应,看该事例是否符合定义中的规定。如果能区分开哪些事例符合或者不符合定义中的规定,那么,正确答案就不难找出了。 三、类比推理 类比推理考查的是应试者的一种推理能力,先给应试者一对相关的词,然后要求应试者在备选项中找出一对与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。类比推理能启发人们的思想,具有举一反三、触类旁通的作用。 类比推理主要有以下几个特点: (1)类比推理的前提所反映的是两个特定的对象,并根据他们具有或不具有某些属性的类比,而推出一个新的判断;

(3)类比推理前提不蕴涵结论,即前提真,不能必然推出结论真,而且结论真也不蕴涵前提真。 在类比过程中,如果仅仅根据两个对象在个别属性上的相同,或两个对象表面的、偶然的相似,从而推导出结论,则结论的可靠性是很小的;如果把本质上根本不同的对象进行类比,从而推导出荒谬的结论,这就犯了机械类比的错误。 四、逻辑判断 逻辑判断主要考査应试者的逻辑推理能力。在这种题型中,每道试题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。题后的四个备选项是与这段陈述有关的四个推理,其中有一个是不需要任何附加条件或说明就可以从陈述中直接推导出来的,要求应试者选出这个正确答案。 在逻辑判断测验中,前提与结论之间有着必然的联系,结论不会超出前提所给定的范围。

应注意的是,此类题型的备选项具有很强的迷惑性,即各个选项几乎都是有道理的答案,但有道理并不等于与题干陈述直接相关,正确的答案应与题干陈述之间存在着密切的联系。 在逻辑判断中,有些题目,如数理逻辑的题目是比较难的,各种条件相互制约,应试者在做这类题目时,可以忽略其具体情境,在草稿纸上抽象出其数理模型,加以逻辑运算,这样做就可以比较容易得出结论。

2016军队文职考试岗位能力备考:逻辑判断常见题型分析

在2016军队文职考试考试岗位能力备考中,岗位能力中难度较大、让考生头疼的是判断推理中的逻辑推理部分。红师教育根据对历年试题的了解以及培训经验,总结出逻辑判断中的一些常见题型,对其进行分析与拓展,希望可以为备考2016军队文职考试岗位能力考试的考生指明方向。 一、矛盾法解决真假话问题 题型介绍:当题干通过对话或其他形式给出多个直言命题,并指出其中真假命题的个数,其中存在明显的矛盾关系,此时可采用矛盾法解题。 矛盾法是指根据具有矛盾关系的命题之间的关系来解题的方法。具有矛盾关系的两个命题不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。可以从一个命题为真推出其矛盾命题为假,也可以从一个命题为假推出其矛盾命题为真。