2017军队文职考试考试岗位能力备考:真假推理题型边学边测

判断推理是军队文职考试岗位能力考试五大模块之一,近年来出题数量呈现递增的趋势,判断推理一般是由图形推理,逻辑判断,定义判断,类比推理这四种题型组成,其中逻辑判断是考生在复习过程中感觉最棘手的一部分,也是考试中最易失分的一种题型。 真假推理类题目是逻辑判断中较为常见的一种题型,对于真假推理型题目我们的解题思路是:首先找矛盾,关键看其余。那现在的问题就是什么样的命题叫做矛盾命题,如果能找到矛盾,接下来的问题就都迎刃而解了。对于矛盾命题考生朋友掌握如下四对矛盾命题即可。 (一)某个是--某个不是 比如说李四及格了--李四不及格,正好是某个是--某个不是的形式,那么这就是一对矛盾命题。笔者将结合下面的例题进行详细的讲解。

第一间房上写着:这间房子里有狮子。第二间房门上写着:公主在第一间房子里。第三间房门上写着:这间房子里有狮子。其实这三句话中,只有一句话是真的。 据此可以推断 A.公主在第一间房子里B.公主在第二间房子里 C.公主在第三间房子里D.三间房子里关的都是狮子 1.C[解析]第一间房上写着:这间房子里有狮子。就是说:公主不在第一间房间,与第二间房门上写着:公主在第一间房子里。是矛盾的。题干已知只有一句话是真的,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,按照我们的思路:首先找矛盾,关键看其余,由此推出第三间房门写的肯定是假话,这间房子里有狮子是假的,真的就是:这间房子里没狮子,也就是说这间房子里有公主,因此选择C选项。

例2(2006年江苏A56)张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。第一个箱子:所有箱子中都有荔枝。第二个箱子:本箱中有苹果。第三个箱子:本箱中没有巧克力。第四个箱子:有些箱子中没有荔枝。店主对张三说:四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?请替张三选择一个正确答案。 A.巧克力在第一个箱子里B.巧克力在第二个箱子里 C.巧克力在第三个箱子里D.巧克力在第四个箱子里 2.C[解析]第一个箱子的话和第四个箱子的话是矛盾的,题目已知四句话中只有一句是真话,那么这个真的肯定存在于矛盾命题之间,因此剩下的两个命题肯定是假的,第三个箱子:本箱中没有巧克力这句话是假的,真的就是本箱中有巧克力,所以选择C选项。

矛盾找到了,我们只能知道互为矛盾的两个命题永远是一真一假,但是谁真谁假我们是不知道的,这时看剩下的,其余命题的真假我们是知道的,这时从剩下命题入手就可以进行推理了。

2019解放军文职招聘考试教育学语文知识点1363-解放军文职人员招聘-军队文职考试-红师教育

发布时间:2019-04-2800:19:53近年来,教师招聘考试备受追捧,题型不断变化,难度也在不断提高。其中,语文学科笔试中言语表达题作为一种新兴题型,占据了很多原本属于作文题的分数。今天,我们就从试题入手,带领广大学员揭开解题技巧的神秘面纱。言语表达题共分为两种题型,一种是排序题(考试中偏多),还有一种就是改写题。一、排序题此类题的解答需采用排除法,很多学员在处理此题时总是自己先排序,殊不知费了半天劲排出来顺序却发现答案里根本没有,这样事倍功半的方法不建议大家采用。解答此类题目时首先要了解整段文字的大概语意,找出其中的主体,关注其中的逻辑关系、叙述顺序等;第二步从选项中寻找具有概括性的语句,一般放在句子的开头或结尾;第三部采用抱团法,一般我们能够快速地判断两个或三个分句的前后位置,并将之抱团在一起,当做一个长句子,再利用排除法即可快速得到答案;最后,将选项带入原句,读一读是否语句连贯、语意通顺。下列句子排列顺序恰当的一项是()。①所以,那些能够取得成功的人在受挫时,是绝不会消沉的。②人生之旅是曲线的,人类的历史也是曲折的。③因为,他们总会透过暂时的风雨,探测到未来的阳光。④一切的挫折、低谷,只是前进道路上的小插曲而己。⑤但曲折,并非人生前途的黯淡和历史潮流的倒退人生之途虽然曲折,但前程似锦:人类历史虽然曲折,但时代总是在曲折中前进。A.④②⑤①③B.②⑤④①③C.②③⑤④①D.④③⑤②①二、改写题此类题多表现为长句变短句、概括选段大意和仿写题等形式。1.把下面这个长句改写成几个较短的句子,可以改变语序、增删词语,但不得改变原意。他的著作用康德、叔本华的美学思想,就境界的主客体及其对待关系、境界的辩证结构及其内在的矛盾运动、境界美的分类与各自特点,对境界这一中国传统的美学范畴进行了详细的阐释。他的著作对境界这一中国传统的美学范畴进行了详细的阐释,阐释的依据是康德、叔本华的美学思想,阐释的内容既有境界的主客体及其对待关系,也有境界的辨证结构及其内在的矛盾运动,还有境界的分类与各自的特点。解析:改写为短句并不是意味着对语句进行缩减,而是将一个复杂的长句改写为若干个分句组成的复杂句,理解句子的逻辑关系是解题的关键。