2019年军队文职考试考试岗位能力技巧:巧解真假话问题

2019年军队文职考试考试岗位能力技巧:巧解真假话问题,真假话问题是岗位能力考查朴素逻辑和命题矛盾的重要形式,今天就带大家一起来看下如何解答真假话问题。 例1:王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了军队文职考试,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述: 王铭:王铭当上了军队文职考试,李盈当上了空姐; 李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了军队文职考试; 杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了军队文职考试; 结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见: A.王铭当上了空姐B.李盈当上了军队文职考试 C.杜葭当上了空姐D.王铭当上了司机 参考解析:此种类型题规定了每人的话只对了一半,比如从王的话入手:王当上了军队文职考试,李是空姐。

因为我们来假设,如果王是空姐为真,那么王是军队文职考试为假,李是空姐也为假,与原题目矛盾,因此假设不成立,因此王是空姐为假。我们再来创造一个条件李是军队文职考试,这个条件也为假。因为我们来假设,如果李是军队文职考试为真,那么王是军队文职考试为假,李是空姐也为假,与原题目矛盾,因此假设不成立,因此李是军队文职考试为假。 下面我们来观察一下刚才的两个条件:李是军队文职考试、王是空姐,这两个条件和王的话:王当上了军队文职考试,李是空姐有什么关系呢?不难发现,这两个条件是原题信息交叉得来。由此我们知道:王是空姐为假,李是军队文职考试为假。整个题目迎刃而解,答案选择D。 下面我们再来通过一个题目练习一下: 例2: 幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩「猜一猜,我最棒」游戏,马老师对小朋友们说:「我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?

」然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下: 情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。 可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。 安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。 老师告诉她们,每人都只猜对了一半。 请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?() A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉 B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉 C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉 D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉 由上到题目的经验:通过情情的话可知:红球在中间抽屉、黄球在最上层的抽屉为假,所以蓝色球在上,红色球再最底层,黄色球在中间层。

2019年军队文职考试考试岗位能力备考:数量关系题多种解法

2019年军队文职考试考试岗位能力备考:数量关系题多种解法。很多考生已经在为2019军队文职人员招聘准备着、奋斗着。有的考生目标明确、计划详细,但是有的考生却愁眉不展、不知所措,尤其是对数量关系这种题型,深知分值很大,但却无计可施。军队文职考试考试网建议大家在遇到数量关系题目时一定要思考总结一题多解的方法,坚持练习,提升自己数学思维的能力,这样备考才能事半功倍,真正达到又快又准,高分上岸。军队文职考试考试网下面以2018一道军队文职人员招聘真题为例,为大家展示如何实现一题多解: 1、方程法 本题主要是使用普通方程,回想一下普通方程重点掌握设未知数与列方程,而设未知量的核心是找到基本未知量,列方程的核心是找到等量关系,具体解析如下: