2020军队文职人员招聘岗位能力资料解析之公民信息

刷脸支付,刷脸进站,刷脸入住,刷脸得奖......这些都是目前市场大多数APP存在的现象,几乎脸面已经成为了各种用途的首选了,也被各种行业推到了前台。不过在这种刷脸时代之下,公民的隐私信息岌岌可危。 近日,从AI视频监控进课堂、ZAOAPP换脸到人脸识别第一案,人脸识别技术带来的安全隐患为舆论所关切。而新京报昨天刊发的调查报道,则进一步坐实了公众的人脸焦虑。调查发现,网上有一些私下售卖人脸数据的卖家,有发帖者称8元可买3万张人脸照片,有卖家表示可以提供更多渠道的人脸图片。还有卖家表示,其出售的照片大部分来自朋友圈,且没有取得对方同意。 如此所见,刷脸技术的遍布造成了公民信息泄露的重要环节,不法分子借助刷脸技术的漏洞可能会获取到公民的财产信息,个人信息,配偶信息以及家庭信息,通过刷脸以及让公民的私人隐私公之于众,可以说是没有了隐私可言。

视频是用一位陌生女性的照片做成的,将被用来在APP上实名认证。而这位女性并不知情。 甚至可以在本人不知情的情况下注册公司、撸贷。黑产从业者称。 另外据黑产业从业者表示,通过人脸代认证,利用团队去操作,将照片制成MP4格式的短视频来绕过人脸识别服务商的认证系统。绕过人脸识别的黑客技术再到网上被售卖,售价888元。 当然,除了售卖,人脸识别技术还有很多争议。从恶搞视频到AI换脸淫秽视频,从刷脸购物到乘车安检,有人乐见人脸识别技术的落地应用,个人信息不再见得有多安全了。 如何防范隐私泄露? 现在要求识别人脸的APP越来越多了,我们是否要为了保护自己的脸而放弃使用它们呢?这样可能会在生活中遭遇一些不方便吧。

大众应当提高自我防范意识,认真阅读隐私政策,发现可疑条款或者隐私条款过于模糊不清、晦涩难懂的情况以及对APP或者其背后公司信任度不够时,应当拒绝使用该APP。此外,在个人信息侵权事件发生后,应当及时向法院起诉、向政府有关部门举报。大成律师事务所高级合伙人陈立彤建议。 大众能注意的是不要给特别小的人脸识别机构提供照片。 安恒信息安全研究院院长吴卓群表示,由于人脸识别的方式是先收集人脸数据,然后来匹配验证的,所以人脸识别机构其实已经搜集了很多面部特征、原始图片以及照片,这些都会保留在其服务器上,因此普通的民众很难去规避人脸识别的风险。 不过,吴卓群也提示目前不必太过担忧,毕竟从目前来看,人脸识别被曝光滥用的案例是比较少的。

不过,吴卓群也表示,对于人脸识别,事实上每一家公司的算法都是有一些区别的,采用不同算法通过不同传感器传回来的人脸数据每一家也都不一样。因此,同一张照片在一家能识别成功,在另一家就不一定能识别成功。 笔者也要补充一句,面对众多刷脸认证的关卡,其实能够不用刷脸,便尽量别用。虽然目前刷脸技术看似在各个地方都得到普及,但是安全性就在上文所讲过,不法分子借助漏洞会想法设法得到这些信息再借以利用。如果自己的信息真的被利用,笔者建议通过法律途径诉讼。

2018军队文职人员招聘岗位能力备考逻辑判断中什么是确定信息优先?

如果给出三幅图片,再给出三个文字信息,要求把图片和文字信息连线,这个会做吗?有人会说,这多简单,图片一的唐强扮演的诸葛亮,六小龄童扮演的孙悟空,杨晓旭扮演的林黛玉,我都看过这个电视,soeasy!但是我要问你,如果给你这样一道题题目,你还会吗? 例如:一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。根据上述信息麦吉可以推出的结论是()。 A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生 B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师 C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员 D.

乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。其实就相当于刚才的三个图片和三个文字。换个衣服而已,换汤不换药。 解题:乔治比医生年龄大,得出,乔治不是医生。排除A选项。汤姆和推销员不同岁,得出,汤姆不是推销员,排除B。推销员比卡尔年龄小,得出,卡尔不是推销员,排除D,答案选C。 方法:题干信息确定,选项充分,排除法。 原则:确定信息优先考虑 二、如何判定分析推理题中的确定信息优先 特征:题干存在若干个句子,有的信息是真假不定,有的信息是确定信息。 例题:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:小华第三,小任第五。小华说:小闽第五,小宫第四。小任说:小钟第一,小闽第四。小闽说:小任第一,小华第二。

已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。 那么,具体名次应该是()。 A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五 B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五 C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五 D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五 通过这道题,我们得出:已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。 这句话就是确定信息,因为前面的信息说了再多都是没用的,可能性太多,所以,唯一的突破口就是这句具有限定性的约束信息。有了这句话,我们就知道了,第一名里分别是小钟和小任,他们两人中肯定一个是第一。所以,第二名里只有小华一个人,那么小华就一定是第二,因此就解出题目,答案选C。

2010-军队文职人员招聘-83。甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时, 甲说:乙的车不是白色。 乙说:丙的车是红色的。 丙说:丁的车不是蓝色的。 丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。 A.甲的车是白色的,乙的车是银色的 B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的 C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D.丁的车是银色的,甲的车是红色的 该题目的确定信息就是:丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。有了这句话,就能得出甲乙丙三人中一句真话,两句假话。开红车的人说真话。

职测判断推理:分析推理之最大信息法

岗位能力考试中,分析推理是较有难度的一块,做题用时长。因为有难度,所以我们需要多学习一些方法、技巧,来快速答题。我们今天一起看看解决分析推理题目的其中一种方法最大信息法吧! 一、最大信息法含义 最大信息,就是题干中出现次数最多的信息,往往把最大信息作为推理的起点。因为出现次数越多意味着对该信息的限定条件越多,可选择的范围也就越小,越容易让我们确定信息。就像警察破案一样,从线索最多的地方找到漏洞。 二、最大信息法如何运用 小红、小兰和小慧三姐妹,分别住在丰台区、通州区、朝阳区。小红与住在通州的姐妹年龄不一样大,小慧比住在朝阳区的姐妹年龄小,而住在通州的姐妹比小兰年龄大。 这道题是如何应用最大信息法的呢?

出现频率最高的信息是通州,那么我们就从通州入手。根据小红与住在通州的姐妹年龄不一样大,我们知道通州人不是小红,根据住在通州的姐妹比小兰年龄大,我们知道通州人不是小兰,结合这两个条件我们知道通州人是小慧。通过小慧比住在朝阳区的姐妹年龄小,而住在通州的姐妹比小兰年龄大,我们可以得出朝阳小慧(通州)小兰,那么小红就是朝阳人,年龄最大,小兰是丰台人,年龄最小。因此得出小红(朝阳)小慧(通州)小兰(丰台) 利用最大信息法,可以找到我们推理的起点,从而顺藤摸瓜,把所有的信息都匹配成功。最大信息法也是在做资料类分析推理时最常用的方法,找到资料里出现次数最多的信息就可以快速准确的分析出答案。 (编辑:石晓杰)