2017军队文职考试考试岗位能力备考:真假推理题型边学边测

判断推理是军队文职考试岗位能力考试五大模块之一,近年来出题数量呈现递增的趋势,判断推理一般是由图形推理,逻辑判断,定义判断,类比推理这四种题型组成,其中逻辑判断是考生在复习过程中感觉最棘手的一部分,也是考试中最易失分的一种题型。 真假推理类题目是逻辑判断中较为常见的一种题型,对于真假推理型题目我们的解题思路是:首先找矛盾,关键看其余。那现在的问题就是什么样的命题叫做矛盾命题,如果能找到矛盾,接下来的问题就都迎刃而解了。对于矛盾命题考生朋友掌握如下四对矛盾命题即可。 (一)某个是--某个不是 比如说李四及格了--李四不及格,正好是某个是--某个不是的形式,那么这就是一对矛盾命题。笔者将结合下面的例题进行详细的讲解。

第一间房上写着:这间房子里有狮子。第二间房门上写着:公主在第一间房子里。第三间房门上写着:这间房子里有狮子。其实这三句话中,只有一句话是真的。 据此可以推断 A.公主在第一间房子里B.公主在第二间房子里 C.公主在第三间房子里D.三间房子里关的都是狮子 1.C[解析]第一间房上写着:这间房子里有狮子。就是说:公主不在第一间房间,与第二间房门上写着:公主在第一间房子里。是矛盾的。题干已知只有一句话是真的,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,按照我们的思路:首先找矛盾,关键看其余,由此推出第三间房门写的肯定是假话,这间房子里有狮子是假的,真的就是:这间房子里没狮子,也就是说这间房子里有公主,因此选择C选项。

例2(2006年江苏A56)张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。第一个箱子:所有箱子中都有荔枝。第二个箱子:本箱中有苹果。第三个箱子:本箱中没有巧克力。第四个箱子:有些箱子中没有荔枝。店主对张三说:四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?请替张三选择一个正确答案。 A.巧克力在第一个箱子里B.巧克力在第二个箱子里 C.巧克力在第三个箱子里D.巧克力在第四个箱子里 2.C[解析]第一个箱子的话和第四个箱子的话是矛盾的,题目已知四句话中只有一句是真话,那么这个真的肯定存在于矛盾命题之间,因此剩下的两个命题肯定是假的,第三个箱子:本箱中没有巧克力这句话是假的,真的就是本箱中有巧克力,所以选择C选项。

矛盾找到了,我们只能知道互为矛盾的两个命题永远是一真一假,但是谁真谁假我们是不知道的,这时看剩下的,其余命题的真假我们是知道的,这时从剩下命题入手就可以进行推理了。

2018军队文职人员招聘岗位能力题型数量运算之概率问题讲解

2018军队文职人员招聘岗位能力题型数量运算之概率问题讲解,数量运算在每年的岗位能力考试中占据了极其重要的位置,题量在10个左右,虽说不多,但是对于拉开考试分数来讲相当重要。 考生要理性的对待数量运算问题,这些题目40%都是很简单的,就以概率为例,几乎是每年必考题型之一,且考察都不难,只要我们掌握常见的考察方法,拿分十分轻松。红师教育网就以概率问题常考的两种题型古典型概率和多次独立重复试验进行分析。 在讲解这两种题型之前,先了解一下概率的含义。所谓概率其实就是某件事情发生的可能性有多大,因此概率的关键是计算实验中可能出现的情况之间的关系。下面介绍几种技巧。 一、古典型概率 含义:在一次实验中,事件共有n种等可能情况,而事件A包含了其中的m种情况,因此事件A发生的概率为 例:一个袋子中装有6个黑球和3个白球,这些球除颜色外,形状、大小、质地等完全相同,在看不到球的情况下,随机从这个袋子中摸出一个球,摸到白球的概率是() \3

2020年军队文职人员招聘岗位能力考前辅导资料:以题型入手

备考的小伙伴们都知道,岗位能力时间分五个部分,每个部分测查的重点以及命题的方式各有特点,但是很多小伙伴所不知道的是每个部分仍然可以分为若干题型,而且每个提醒都有高效解题思路,掌握了题型就可以快速找到准确答案,事半功倍,那接下来我们用一道言语理解题为例验证一下题型识别的妙用: 主旨概括题主要强调和说明核心意思,主要意思观点,这类题常用的思路就是从微观入手寻找关联词,尤其是转折词之后往往是重点。尤其是虽然但是(转折后面是重点) 例题:隐身战机目前主要依靠外形设计和材料表面涂层,来降低其可探测性,实现雷达隐身。但是,受现有技术和材料水平以及战机制造难度、机动性能、造价与后续费用、维护保障方便性等诸多限制,隐身战机不得不在上述几方面做出一定平衡,因此一般不可能实现全方位和全电磁波段的所谓全隐身,特别是它在执行特殊任务,携带或挂载暴露在机体外的非隐形配置时,隐身能力要下降很多。

故文段的重点是强调隐形战机在设计中存在的不足和缺陷,对应B项。 这样是不是很简单呢,当然了我们的这个分享就是抛砖引玉,希望小伙伴们能够从中受到启发,多多总结,早日上岸。