2018军队文职考试岗位能力判断推理中确定信息优先

分析推理的解题方法有很多,比如:排除法、最大信息、确定信息优先、假设法、代入法等。其实大家可以想象一下,跟我们讲的这个例题,对题干信息的处理就是一个组合排列分析的过程,这其实跟我们日常生活中的犯罪案件的判定是非常相似的,让我们来回想一下名侦探柯南,大家都有看过吧?我之前小时候特别喜欢看柯南,为什么呢?因为每一集都会至少死一个日本人,好的,开个玩笑,我们来回忆一下,针对一些悬疑案件,他们是怎么判断的呢?他们在判断的过程中其实就用到了我们分析推理的四个方法。第一个就是排除法。排除法就是根据题干中的已知信息进行个别排除,柯南在确定犯罪嫌疑人的时候,有十个人在同一个场所内,他会根据一些已知信息,如一些不在场证据等等进行逐个排除,如果十个人里排除了九个人,那么就可以直接判定最后剩下的罪犯。

如果十个嫌疑人排除掉一半,还剩下一半,这时候就需要根据一些蛛丝马迹去寻找发掘推理的突破口,这里面就会用到确定性信息了,什么叫确定性信息?那就是一些比较特殊的可以由此突破的,比如这个犯罪嫌疑人犯罪过程需要有一定的身高高度,如果高度必须达到1米8以上才能够干吗?进行这项犯罪事实。那么身高比较矮的是不是就可以作为排除的一个对象啦?那么还有就叫做最大信息,你们发现我们自己在看的过程中也会去分析到底谁是罪犯。那么往往出现最后的是罪犯的那一个人有什么特点?有没有发现,他会在每一个我们看过的场景之中都会出现,为什么都会出现的,我们会猜他呢?因为他给出的信息是最多的,最大的,那么它会不会产生最多的关联性啊?产生最大关联性,我们就从它入手进行一个推理,往往会进行一个正确答案的选择。

在做题的过程之中,这样的一个确定信息,一般都不会非常容易找到,这样的一个确定信息就开始隐藏起来,需要发动的小马达,进一步思考,才能知道这个唯一确定真假的信息。 例如2010年题: 几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。 小钟说:小华第三,小任第五。 小华说:小闽第五,小宫第四。 小任说:小钟第一,小闽第四。 小闽说:小任第一,小华第二。 小宫说:小钟第三,小闽第四。 在这个题目之中,有很多人猜测了很多种可能,但是既然是猜测的,那就有可能猜测的对,也有可能猜测错。所以问题就是,到底谁猜测的对,谁猜测的错,我们无从得知。因此我们要分析题目,题目中告知我们,每个名次都只有一个人,也就是告知我们并不会存在并列名次的这种情况,后面告诉我们每个名次都只有一个人猜测对。

如果有个名次,有两个人猜,我们无法知道谁猜测的对谁猜测错,但是如果一个名次,只有一个人猜,那这个名次,肯定是唯一正确的,这就是我们得到的确定信息。题目中如何运用这个确定信息呢?我们发现题目中有一个名次,只有一个人猜,也就是第二名,只有一个人去猜测,那这个人猜测的一定是对的,也就是第二名一定是小华,那选项之中只有B,选项说是小华第二,因此确定答案,选择B。

2018军队文职人员招聘岗位能力备考逻辑判断中什么是确定信息优先?

如果给出三幅图片,再给出三个文字信息,要求把图片和文字信息连线,这个会做吗?有人会说,这多简单,图片一的唐强扮演的诸葛亮,六小龄童扮演的孙悟空,杨晓旭扮演的林黛玉,我都看过这个电视,soeasy!但是我要问你,如果给你这样一道题题目,你还会吗? 例如:一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。根据上述信息麦吉可以推出的结论是()。 A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生 B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师 C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员 D.

乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。其实就相当于刚才的三个图片和三个文字。换个衣服而已,换汤不换药。 解题:乔治比医生年龄大,得出,乔治不是医生。排除A选项。汤姆和推销员不同岁,得出,汤姆不是推销员,排除B。推销员比卡尔年龄小,得出,卡尔不是推销员,排除D,答案选C。 方法:题干信息确定,选项充分,排除法。 原则:确定信息优先考虑 二、如何判定分析推理题中的确定信息优先 特征:题干存在若干个句子,有的信息是真假不定,有的信息是确定信息。 例题:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:小华第三,小任第五。小华说:小闽第五,小宫第四。小任说:小钟第一,小闽第四。小闽说:小任第一,小华第二。

已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。 那么,具体名次应该是()。 A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五 B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五 C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五 D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五 通过这道题,我们得出:已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。 这句话就是确定信息,因为前面的信息说了再多都是没用的,可能性太多,所以,唯一的突破口就是这句具有限定性的约束信息。有了这句话,我们就知道了,第一名里分别是小钟和小任,他们两人中肯定一个是第一。所以,第二名里只有小华一个人,那么小华就一定是第二,因此就解出题目,答案选C。

2010-军队文职人员招聘-83。甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时, 甲说:乙的车不是白色。 乙说:丙的车是红色的。 丙说:丁的车不是蓝色的。 丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。 A.甲的车是白色的,乙的车是银色的 B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的 C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D.丁的车是银色的,甲的车是红色的 该题目的确定信息就是:丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。有了这句话,就能得出甲乙丙三人中一句真话,两句假话。开红车的人说真话。