2017军队文职考试考试:真假命题难判断就用假设法

军队文职考试考试网发布2017军队文职考试考试:真假命题难判断就用假设法,下面是关于2017军队文职考试考试:真假命题难判断就用假设法这一问题的具体分析,更多2017军队文职考试考试考试答题技巧,请点击军队文职考试考试网。 假设法主要用于解决题干中无法确定谁真谁假的真假话问题,在这种情况下我们可以假设其中一个命题的真假,然后进行推导。如果假设一种情况成立,在往后推导却推出了矛盾,则证明假设不成立。如果没有推出矛盾的话,则假设成立,我们就可以对照着四个选项选出正确答案。 例:甲说:乙说谎乙说:丙说谎丙说:甲和乙都说谎。 请确定下面哪一个选项是真的? A.乙说谎B.甲和乙都说谎 C.甲和丙都说谎D.

2018年陕西军队文职考试考试岗位能力备考指导:浓度问题不再难

在备考2018年陕西军队文职考试岗位能力科目时,数量关系部分依旧是考生复习备考的老大难。针对这个问题,红师教育在此讲一个重点题型浓度问题的解题方法。希望能帮助到备战2018年陕西军队文职考试考试的考生们! 浓度问题,顾名思义就能够理解这类问题是关于溶液中溶质和溶液的质量比的问题。主要考查的是初中时化学的知识,整体的考察难度不高,所以考试中出现了浓度问题,应尽量保证拿下此类题目的分值。对于浓度问题,军队文职考试岗位能力主要的考点有三种,一是蒸发与稀释;二是溶质和溶剂的综合变化;三是溶液的混合浓度。三类考点的解题要点均是把握好溶液中溶质守恒的原则,溶质守恒同样也是解决浓度问题的核心思想。解决溶度问题主要有三种方法,接下来就由红师教育带着大家一一感受一下吧。

例、某盐溶液的浓度为20%,加入水后溶液的浓度变为15%。如果再加入同样多的水,则溶液的浓度变为()。 A、12%B、、13%D、10%

2019河北军队文职考试岗位能力备考:逻辑判断之二难推理

二难推理是由两个假言命题和一个二肢选言命题作前提构成的推理,是假言选言推理的主要形式,其结论可以是直言判断,也可以是选言判断,其主要特点就是使人进入左右为难、进退维谷的境地。二难推理主要有四种推理形式:简单构成式,简单破坏式,复杂构成式,复杂破坏式。其中简单构成式和简单破坏式是岗位能力考试中最常见的两种推理形式,考生只有牢牢掌握这四种推理形式,才能在实际生活和考试中灵活、正确的运用。 一、二难推理的含义 二难推理属于假言选言推理的一种。所谓假言选言推理就是以假言命题和选言命题作前提所构成的推理。其中由两个假言命题和一个二肢选言命题作前提构成的假言选言推理称为二难推理。二难推理之所以称为二难推理,在于指出客观情况只有两种选择的可能性,无论选择哪种可能,其结论总是令人难以接受,即所谓左右为难或进退维谷。

具体形式如下: 如果A,则B; 如果C,则B; 或者A,或者C; 总之,B。 (二)简单破坏式 这种形式是在前提中否定假言命题的后件,结论否定前件。具体形式如下: 如果A,则B; 如果A,则C; 或者非B,或者非C; 总之,非A。 在这个形式中,假言推理前提的后件不同,但有相同的前件,因而不论否定哪个后件,结果总是否定了这个前件。 (三)复杂构成式 复杂构成式是相对于简单构成式而言的,它是指前提中两个假言命题的前件不同,后件也不同,选言命题肯定不同的前件,结论则以选言命题的形式肯定不同的后件的推理。具体形式如下: 如果A,那么B; 如果C,那么D; A或C; 所以,B或D。 在这个形式中,各个假言前提有不同的前件和不同的后件,因此肯定这个或那个前件,结论便肯定这个或那个后件。

其实复杂破坏式就是复杂构成式在逆否命题基础上的推理。具体形式如下: 如果A,那么B; 如果C,那么D; 非B或非D; 所以,非A或非C。 在这个形式中,各个假言前提有不同的前件和不同的后件,因此否定这个或那个后件,结论便否定这个或那个前件。 三、二难推理在军队文职考试中的运用 二难推理不仅会运用到人们的日常生活中,帮助人们锻炼、提高逻辑思维的严密性,更是运用到了近几年的军队文职岗位能力考试中,是岗位能力判断推理中的一个重要考试难点。 在近几年的军队文职考试中,二难推理共考查了3道题目,其中两道出现在河北军队文职(本硕)的考试中,可见河北对此考点的重视;从考试趋势来看,在2013年的军队文职考试中,二难推理就考查了两道题目,可见此考点受关注的程度加大了,而且由此可以看出一点,军队文职的考试难度也在不断的加大。