2018年军队文职人员招聘判断推理中 你要绕过的那些“坑”

军队文职人员招聘的判断推理题目一共40道呢!这40道题目凝聚力多少出题人的智慧,既要让普通考生做个差不多,也要能区分出真正优秀的人才。所以军队文职人员招聘的题目就有的送分,有的是坑。接下来谈谈军队文职人员招聘的判断推理中图形推理部分,你要绕过的那些坑。 对于图形推理而言,不得不说大部分的题目考得还是挺正经的,但就有那么几道比较隔路的题让你硌得慌。红师教育董老师总结图形推理常见的坑主要有:多考点、假似真、难猜透。 所谓的多考点就是一道图形题目所考查的知识点在两个或两个以上,这类题目做起来比较费劲,甚至有的考生还容易只找到一个知识点就直接选答案,从而掉进出题人设计的坑,但大部分考生是直接做不出来。例如2017年军队文职人员招聘(省部级)第78题:从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性: 很多考生能够看到图形是上曲下直和上直下曲交替出现的,?

在此需要注意,多考点的题也是常考的题目,我们需要根据题目特点去挖掘其他隐藏的规律。这道题每个图形都有3个封闭面,因此选择A,共考查了曲直性和面数两个考点。 第二个常见的坑就是假似真。所谓的假似真就是看上去有点规律,而实际上并非正确的答案。例如2017军队文职人员招聘第76题:从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:很多考生会认为第一组图是两个形状相同的图形重合到一起或者认为第一组图是线连接、线连接、点连接,下一组也应该是这样,而只有D符合这样的规律,就选D,这就跳出题者的坑里了。这两种理解都是片面而不符合两组式的图形规律的。正确的解法应该是每个图形的对称轴方向以此顺时针旋转45,应选择C。

例如2017军队文职人员招聘第80题:从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性: 很多考生考到题目完全无感,也有的考生会觉得可能考面数、笔画、曲直性等,但是具体一看,都没有规律。而这种情况下往往时间早就过去一分钟了,题目变成难题。但对于经验丰富的老司机来说,他知道图形考点是个有限的范围,他相信已经排除了这么多的可能,剩下的不管多么难信,那也一定是真相。这一道题考查的是曲线数,每行曲线数都是1-2-3,因此选择B。 以上就是军队文职人员招聘图形推理中常见的三个坑。要想不被坑到,那就得靠意识、靠技能;要想有意识、有技能,那就得勤学苦练;要想勤学苦练,那就得看红师的书、访红师名师!

2018年军队文职人员招聘岗位能力判断推理中的“牵线搭桥”

在我们备考2018年军队文职人员招聘岗位能力判断推理的科目中的论证题型中,经常容易出现一种题型,就是搭桥型的论证题型。在逻辑学中,我们也叫它为建联,就是说建立起文段中论据和论点的联系。这类的题型特点也非常的明显,题干的文段中经常给出一个不够完善的论证。其中的论据和论点之间必然缺少一定的联系。那么,我们要做的就是补充这样一个缺少的联系。 那么这类的题型都有什么常见的提问方式呢? 1.以下哪项如果为真,最能支持上述结论? 2.上述论断是建立在以下哪项假设的基础上的? 3.以下哪项是上述论断隐含的必要前提? 4.上述推论是基于以下哪项假设? 5.要得到上述结论,需要补充的前提是? 既然,我们要做到将论点和论据进行牵线搭桥。

其次,第二步要做到的是找到论据,即是支持这个论点需要的依据。 最后,在充分理解论据和论点要表达的思想之后,那么我们必然会发现,文段中的论点和论据明显没有一定必然的联系。所以,我们要选择一个选项,可以做到将论据和论点重新建立起联系,做到我们所谓的牵线搭桥。 下面,我们通过一道军队文职人员招聘的题目来练习学习一下这类题型:

2018年军队文职人员招聘岗位能力备考之真假推理的矛盾关系

判断推理模块是军队文职人员招聘岗位能力中的一部分,如果单从题型的构成来讲,它不仅有整个岗位能力卷子最难的逻辑判断,也有最简单耗时间最短的类比推理,又有怎么看也看不准答案的图形推理,更有只要用心观察就能发现正确答案的定义判断。而今天我们要说的真假推理就是逻辑判断中的一种常考题型,初次接触这种题型的童鞋可能会觉得比较难,又比较绕,但是,只要掌握了一些常考的关系这种类型的题就会变的非常容易。 真假推理常考的关系有三种,分别是矛盾关系、反对关系和包含关系。其中以矛盾关系考察频率最高。提到矛盾可能大家最先想到的是楚人卖盾又卖矛的故事。他夸耀自己的盾,说:我的盾坚固无比,任何锋利的东西都穿不透。又夸耀自己的矛说:我的矛锋利极了,什么坚固的东西都能刺穿。

那人张口结舌,一句话也答不上来。但是,逻辑上的矛盾关系却不大一样,它是一种非此即彼的关系。同时,构成矛盾关系的两个命题之间必有一真,必有一假。 下面图图就带大家扒一下真假推理常考的6对矛盾关系。助力2018年军队文职人员招聘! 1.A是与A不是。

2018年军队文职人员招聘岗位能力的思维答题技巧之最不利构造思想

备考2018年军队文职考试考试,最值问题是军队文职人员招聘每年的常考题型,因此也应该是考生备考过程中需要重点掌握的题型。最值问题本质上是构造设定法,也是一种极端思维。关于最值问题,红师教学研究中心主要给大家讲两种构造思想,他们分别是最不利构造思想和构造数列思想,二者在岗位能力数量中是很常用的解题思想。接下来,在综合多年来岗位能力数量真题中最值问题的考情梳理的基础之上,红师教育专家团队将最不利构造问题做如下系统汇总。助力2018年军队文职人员招聘! 最不利构造:所谓最不利就是差一点发生、最糟糕原则、最不利情形。(举例:四六级考424分); 理解了最不利构造之后,我们得了解能用这种方法的题目特征,即:问句中出现至少(最少)保证时;

关于这类题目的解题方法,我们给大家总结为:①找不利;②找出所有不利;③在此基础上+1。 要想细致理解,接下来我们看几道例题: