2016军队文职考试岗位能力考试:假言命题作答技巧

假言命题,是2016军队文职考试岗位能力备考判断推理当中比较难的一种题型,且是必考的一种题型,那么作答此类题目有什么需要特别注意的呢?红师教育为您总结在2016军队文职考试岗位能力备考中判断推理的注意事项。 假言命题主要考察考生的逻辑思维能力。它考察的是专业的逻辑知识,但是,很多考生在备考时由于没有基本的知识储备,用生活中的习惯性思维去做此类题目,错误率很高,久而久之主观上开始害怕此类试题目。此类题目也正是能拉开分数的题目,对于假言命题此类题目,这部分题目不进行系统的学习是不可能保证它的准确率的。 考生在学习假言命题此类题目,要注意以下几点: 首先,要确定题型,只有确定了题型才能准确的把握住出题人的考点。

通过题干和选项去确定。此类题目题干或选项中出现了诸如如果,那么.只要,就.只有,才等词语,就可以确定为属于假言命题题目。 对于假言命题的考点有2个,第一个,是考假言命题的推理规则,第二个,是考假言命题的矛盾命题。其中考第一个考点偏多。 假言命题又可以称为条件命题,做此类题目的关键是区分开题目当中哪个是充分条件哪个是必要条件,找准充分条件和必要条件后,用逻辑符号表,在根据相关的逻辑规则进行推导。 而在考察假言命题的矛盾命题当中,各位考生所需要注意的第一点,同样是找出充分条件和必要条件,第二点,只要注意题目当中所给选项是事实还是假设。 相信给位考生在备考的过程中,将假言命题进行系统的学习,把握好这两个常考的考点,想要攻破此类题型并不是难点。

岗位能力逻辑“三段论”

“三段论”问题作为一个逻辑难点常考不衰,而很多学生对于此类问题却基本上是局限在过于复杂的“三段论”体系中束手无策,更是苦于没有有效的方法将三段论的问题用于解题的过程中,其实,三段论在逻辑题目中的考察是很容易把握和掌握的,关键是大家要了解三段论的本质考点。国家军队文职考试网()就三段论的考点与解题方法进行了简单却有效的探讨。所谓“三段论”,顾名思义,分三段,即本质上每个三段论都是由三部分组成的,这三部分分别是两个条件和一个结论,而且是两个条件推一个结论的过程,既然能由两个条件推出一个结论,则很明显,三段论在论证过程中必然能够周延,可简单表示为:A——B,B——C,得到A——C。而简单的三段论题目完全可以用两个公式来解决,即所有+所有=所有,所有+有的=有的,解释为:两个所有的条件得一个所有的结论,一个所有的条件加上一个有的条件得到一个有的的结论,这两个公式可以秒杀很多选项设计不是很难的题目;而对于选项设计较为复杂的题目,则可以用这两个公式加上三个换位来解决,屡试不爽。如:例1:大山中学所有骑自行车上学的学生都回家吃午饭,因此,有些家在郊区的大山中学的学生不骑自行车上学。为使上述论证成立,以下哪项关于大山中学的断定是必须假设的?A.骑自行车上学的学生家都不在郊区B.回家吃午饭的学生都骑自行车上学C.家在郊区的学生都不回家吃午饭D.有些家在郊区的学生不回家吃午饭解析:所有+有的=有的,选项中有的的只有D,故答案为D。例2:任何无法量化及不设定时限的目标都是无效的目标,而任何无效的目标都没有实际操作的方法。因此,详细的职业规划不是无法量化及不设定时限的目标。为使上述论证成立,必须补充以下哪项作为前提?()A.详细的职业规划不都是无效的目标B.详细的职业规划有实际操作的方法C.有效的目标都是可以量化和设定时限的目标D.无法量化及不设定时限的目标没有实际操作的方法解析:任何即为所有,结合三个换位进行简单的转换,则条件变为:无法量化及不设定时限的目标——无效的目标——没有实际操作的方法,递推一下即为:无法量化及不设定时限的目标(A)——没有实际操作的方法(B)。而结论为:详细的职业规划(C)———无法量化及不设定时限的目标(—A)。需要补充一个条件,即C———B,则答案为详细的职业规划都有实际操作的方法,答案为B。例3:有些艺术家留大胡子,因此,有些留大胡子的人是大嗓门。为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提?()A.有些艺术家是大嗓门B.所有大嗓门的人都是艺术家C.所有艺术家都是大嗓门D.有些大嗓门的人不是艺术家解析:有的的条件得到有的的结论,需要补充一个所有的条件,即B、C中选择一个。可采取代入的方法来看,代入B,则两个条件为:大嗓门——艺术家,有的艺术家——大胡子,递推大嗓门——艺术家——有的艺术家——大胡子,似乎可以得到题干中的结论,但是艺术家——有的艺术家此处很明显范围改变,故不对;代入C,则两个条件为:艺术家——大嗓门,有的艺术家——大胡子,而有的艺术家——大胡子又完全等价于有的大胡子——艺术家,故两个条件可以表示为:艺术家——大嗓门,有的大胡子——艺术家,递推可得有的大胡子——艺术家——大嗓门,即有的大胡子——大嗓门,故完全符合题意,答案为C。岗位能力更多解题思路和解题技巧,可参看。

2015广东军队文职考试岗位能力辅导逻辑判断答题口诀

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是(C﹚。 A.甲的车是白色的,乙的车是银色的 B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的 C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D.丁的车是银色的,甲的车是红色的 解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话。 观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。 显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话乙的车不是白色是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。

二、排序型 题干给出多个确定条件,只涉及了一类元素,先后顺序、位置上的次序关系或者数量、程度的比较关系等等。