2018年军队文职考试岗位能力备考:怎么揪出说谎的人?

2018军队文职考试考试马上进入百天倒计时了。有考生跟图图老湿诉苦说发现自己变得很笨,遇到的那些逻辑推理题都看不懂。比如说:A、B、C三人都喜欢说谎话,有时候也说真话。某天,A指责B说谎话,B指责C说谎话,C说A、B两人都在说谎话。后来上帝通过读心术知道其中至少一个人说的是真话。请问谁在说谎话? 图图老湿想告诉考生的是,你看不懂的原因是因为你没有系统的学习过逻辑学,而能够迅速得出答案的人不是智商高就是已经学过逻辑学了,即迅速得出答案智商高或学过逻辑学,那么不能迅速得出答案的你不一定是笨哦,大家智商都差不多,请不要妄自菲薄。现在图图老湿来告诉你答案是怎么得来的。 将上述题目拆解为三句话: (1)A、B、C三人都喜欢说谎话,有时候也说真话。

(3)其中至少一个人说的是真话。 其中,(1)隐含的意思是A、B、C三人都有可能说真话也可能说假话,对于解题的意义并不是很大,继续看(2)实际上是三个人对别人说真假话的猜测,但目前不能确定谁真谁假。那么突破口就只能在(3)中找了,(3)说其中至少一个人说的是真话意味着他们A、B、C三人不可能全都说谎话。 分析完条件,解题思路有两个,一个是假设法,相对较慢;另一个是将条件相结合找矛盾,快速破解。

2018年军队文职考试考试岗位能力备考之递推关系

通过对2018年军队文职考试考试岗位能力选词填空的题干分析可以知道,正确答案与已知题干,或是意思一致,或是意思相反,或是需要借助常识进行进一步的合理推断才能得出。 递推关系判定标志: 标志一:递进关联词甚至、更何况、而且 标志二:顺承关键词便、就、然后、于是 前后两个行为之间有时间的先后,事理逻辑发展的先后。 标志三:因果关联词导致、使得、因此 原因在前,结果在后,原因是指引起一定现象的现象,结果是指由于原因的作用而引起的现象。 标志四:假设关联词如果那么 前后分句的关系是条件与结果的关系。 标志五:顿号 顿号出现往往被判断为并列关系。但根据真题的表现,当出现三个词语,甚至四个词语间,用顿号隔开,词语间往往存在着递进关系。

譬如我们每一个人都爱争强斗狠,但是又爱贪懒好闲,这便种下了______的种子。 填入横线部分最恰当的一项是: A.善良愚昧B.天真好胜 C.聪明狡猾D.平凡堕落 答案:D。第一空后有而且,表明第一空需要填入的词语与后文的不好的东西一致,排除褒义词的A项和C项。第二空,便字表明承接前文的结果,前文动作是争强斗狠和贪懒好闲,如果选择好胜,则很片面。采用排除法,本题选择D。 例2:唐朝中期以后,帝再次陷入激烈的持续动荡,农民起义和藩镇割据成了唐帝后叶的_________。最终,中进入了50余年的五代十大分裂时期,看起来,黄河文明似乎已经_________,但是,为什么中的文明没有像古埃及和古巴比伦那样彻底衰亡,而是_________,一直延续至今呢?

主题危在旦夕薪尽火传 B.主线岌岌可危柳暗花明 C.主调危机四伏重振旗鼓 D.主流危如累卵涅槃重生 答案:A。第三空是突破口,由后半句的一直延续至今,可推知,第三空词语表明延续的意思,选择A。 递推关系在考题中较为常见,需要对判断标志熟悉记忆,在最快的时间内判定递推关系是否存在,并且依据常识经验合理推断,最终得出正确答案。

2018年西藏军队文职考试岗位能力备考:解锁《白夜追凶》的真相

一对IQ爆表的双胞胎兄弟,寻着线索,破解谜团,剧情丝丝入扣,引人入胜。虽说第一季已经完结,在意犹未尽的时候却冷不丁地发现,哎呀,一不小心竟然get到了《白夜追凶》的最后真相! 关宏峰、关宏宇这俩兄弟是同卵双胞胎,虽说有着相同的DNA,外貌一致,但是哥哥在面部有着明显的疤痕,弟弟为了模仿老哥,以假乱真,竟然也给自个儿在相同的地方血乎刺啦地拉了一刀。不经感叹道这就是大家来找茬真人版呀! 说到这,有点痒痒,要不来几局? Round1简单模式 Soeasy!一眼瞧出来,图A当中比图B多了一只蓝色的蝴蝶。 故A-B=蝴蝶 Round2复杂模式 哈哈哈哈哈!这也能算复杂模式?不就图A中间多了一个红点儿么?

故正确答案是C选项。 当遇到题干图形相似且一图形当中的所有元素都包含在另一图形当中时,直接相减,即为答案。这才是《白夜追凶》的幕后真相!