2017军队文职人员招聘岗位能力数量关系备考:数量关系解题技巧与方法
数量关系在军队文职人员招聘岗位能力省部级考试中题量为15道,地市级为10道,参考时间为每分钟一道题,很多考生在前期做了不少数量题目但到了考场上还是会选择优先放弃这部分,那就太可惜了。从最近几年的军队文职人员招聘可以看到数量题目难度明显下降,很多题目比较接地气,相对于岗位能力其他模块的题目来说,得分比比较高,因此值得大家总结相应的技巧快速解决。 数量关系的本质就是把言语的东西翻译成方程、图形、公式、算数、表格等等,从而用数学的方法解决问题,拿到分数,要翻译成何种形式取决于哪个更方便快捷。巧从熟中来,只要你注意总结方法那么考场上想从数量关系上高效的拿到分数不难。关键是辨认清楚题型,对症下药,才能轻松解决难题。
66.某集团三个分公司共同举行技能大赛,其中成绩靠前的X人获奖。如获奖人数最多的分公司获奖的人数为Y,问以下哪个图形能反映Y的上、下限分别与X的关系?() 这道题没有阿拉伯数字,仅有的数字为三个公司,而且答案是图形的形式,其实就是言语理解题,这种出题方式2015年也考察过。很多同学直接就跳过不做了,但是如果能看出考察的其实是最值问题就迎刃而解了。上限意思就是Y最大为多少,最大是和X相等,这样可以把A排除;再看下限,既是Y最小值至多是多少,即让最多的最少,那么也就意味着尽可能平均分配,Y{X/3}({}代表取整),Y最小和其他两个公司相等,这时是个分段函数所以答案可以确定为C选项。即使没看出来题目考察的本质也要尽量才图形比较复杂的,因为实际情况一般比理想状态下要复杂,所以下限排除C、D,答案锁定为C选项。
再如67.某浇水装置可根据天气阴晴调节浇水量,晴天浇水量为阴雨天的2.5倍。灌满该装置的水箱后,在连续晴天的情况下可为植物自动浇水18天。小李6月1日0:00灌满水箱后,7月1日0:00正好用完。问6月有多少个阴雨天?() 这道题目是给定效率型的工程题,可直接对效率赋值,阴天为2则晴天为5,因为就晴天阴天两种情形,所以接下来就可以用鸡兔同笼算术法快速求解。装置总容量为185=90,6月1日0:00到7月1日0:00刚好30天,如果全是晴天则需水量为150,相差的为60,所以阴天为60(5-2)=20,答案为D选项。如果没时间,猜答案也要在A、D中选,因为过程的量出现在选项当中,10+20=30,这样可以把正确率提高到50%。
比如69.某集团有A和B两个公司,A公司全年的销售任务是B公司的1.2倍。前三季度B公司的销售业绩是A公司的1.2倍,如果照前三季度的平均销售业绩,B公司到年底正好能完成销售任务。问如果A公司希望完成全年的销售任务,第四季度的销售业绩需要达到前三季度平均销售业绩的多少倍?() 在赋值的时候尽量避免出现分数和小数,而且尽可赋出现数值的公倍数等。读题的时候就可以把数字写在题目旁边。由前三季度B公司的销售业绩是A公司的1.2倍,如果照前三季度的平均销售业绩,B公司到年底正好能完成销售任务,那么赋值可以让B前三个季度销售额是12的倍数,且B1.2尽可能好算,那么可以令B前三个季度为300,则B全年为400,那么A全年为480,那么A前三季度为250,则第四季度销售额要达到230,所以倍数关系为230(250/3)=,可见通过赋值能把抽象的问题具体化,把复杂的问题简单化。
如人乘飞机从甲市前往乙市,总费用为27000元。每张机票的全价票单价为2000元,除全价票之外,该班飞机还有九折票和五折票两种选择。每位旅客的机票总费用除机票价格之外,还包括170元的税费。则购买九折票的乘客与购买全价票的乘客人数相比:() A.两者一样多B.买九折票的多1人 C.买全价票的多2人D.买九折票的多4人 这种题目本质是考不定方程,所以数据设计一般比较巧妙,将不定方程组转化为不定方程,把算式化简,根据数字特性锁定答案。假设全价、九折、五折的分别是X、Y、Z,那么Z=20-X-Y①,2000X+1800Y+1000Z-17020=27000②,把②式左右同除200,然后将①式代入,很容易5X+4Y=18,那么X=Y=2,答案为A。
希望大家能够在考试中取得更高的分数,一举成公。 红师教育魏晓倩
2016年考试岗位能力逻辑判断习题精解(4)
1.幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里()A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉2.某单位组织职工进行体检,职工可自愿报名参加。老王碰到新来的小李,聊起此事,老王提醒小李说:“单位组织体检呢,赶紧报名去吧”。小李说:“我身体健康着呢,不用报了。”以下除哪项外,都可以作为小李的回答所包含的假设()A.如果身体不健康,则要报名参加体检B.只要我身体健康,我就不必参加体检C.凡是报名参加体检的,都是身体不健康的D.只有身体不健康的人,才报名参加体检3.某次英语期末考试成绩公布后,有如下情况:王东比董强分数低,吴平比岳丽分数低,赵梅比吴平分数高,王东和赵梅得分一样。如果以上陈述为真,则以下哪项也一定为真()A.王东比吴平分数低B.岳丽比董强分数高C.岳丽比赵梅分数高D.董强比吴平分数高4.某中学甲班学生中,所有喜欢奥数的同学也都喜欢下围棋。若以上陈述为真,再加上以下哪项,则可以合乎逻辑地推出:有些喜欢看话剧的同学不喜欢奥数()A.有些喜欢看话剧的同学也喜欢下围棋B.有些喜欢奥数的同学不喜欢看话剧C.有些不喜欢下围棋的同学喜欢看话剧D.有些不喜欢看话剧的同学喜欢下围棋5.某知名跨国公司的总部员工中,所有懂英语的都不精通印尼语,有些懂英语的不精通西班牙语,有些懂韩语的精通印尼语,所有懂韩语的都精通西班牙语,有些懂韩语的精通英语。如果以上陈述为真,以下除哪项外也一定为真()A.有些懂韩语的员工不精通印尼语B.有些懂印尼语的不精通西班牙语C.有些懂韩语的职工不精通英语D.有些懂英语的不精通韩语国家军队文职考试网()题目或解析有误,