2018年军队文职考试岗位能力备考:怎么揪出说谎的人?
2018军队文职考试考试马上进入百天倒计时了。有考生跟图图老湿诉苦说发现自己变得很笨,遇到的那些逻辑推理题都看不懂。比如说:A、B、C三人都喜欢说谎话,有时候也说真话。某天,A指责B说谎话,B指责C说谎话,C说A、B两人都在说谎话。后来上帝通过读心术知道其中至少一个人说的是真话。请问谁在说谎话? 图图老湿想告诉考生的是,你看不懂的原因是因为你没有系统的学习过逻辑学,而能够迅速得出答案的人不是智商高就是已经学过逻辑学了,即迅速得出答案智商高或学过逻辑学,那么不能迅速得出答案的你不一定是笨哦,大家智商都差不多,请不要妄自菲薄。现在图图老湿来告诉你答案是怎么得来的。 将上述题目拆解为三句话: (1)A、B、C三人都喜欢说谎话,有时候也说真话。
(3)其中至少一个人说的是真话。 其中,(1)隐含的意思是A、B、C三人都有可能说真话也可能说假话,对于解题的意义并不是很大,继续看(2)实际上是三个人对别人说真假话的猜测,但目前不能确定谁真谁假。那么突破口就只能在(3)中找了,(3)说其中至少一个人说的是真话意味着他们A、B、C三人不可能全都说谎话。 分析完条件,解题思路有两个,一个是假设法,相对较慢;另一个是将条件相结合找矛盾,快速破解。
2018年军队文职考试考试岗位能力备考之递推关系
通过对2018年军队文职考试考试岗位能力选词填空的题干分析可以知道,正确答案与已知题干,或是意思一致,或是意思相反,或是需要借助常识进行进一步的合理推断才能得出。 递推关系判定标志: 标志一:递进关联词甚至、更何况、而且 标志二:顺承关键词便、就、然后、于是 前后两个行为之间有时间的先后,事理逻辑发展的先后。 标志三:因果关联词导致、使得、因此 原因在前,结果在后,原因是指引起一定现象的现象,结果是指由于原因的作用而引起的现象。 标志四:假设关联词如果那么 前后分句的关系是条件与结果的关系。 标志五:顿号 顿号出现往往被判断为并列关系。但根据真题的表现,当出现三个词语,甚至四个词语间,用顿号隔开,词语间往往存在着递进关系。
譬如我们每一个人都爱争强斗狠,但是又爱贪懒好闲,这便种下了______的种子。 填入横线部分最恰当的一项是: A.善良愚昧B.天真好胜 C.聪明狡猾D.平凡堕落 答案:D。第一空后有而且,表明第一空需要填入的词语与后文的不好的东西一致,排除褒义词的A项和C项。第二空,便字表明承接前文的结果,前文动作是争强斗狠和贪懒好闲,如果选择好胜,则很片面。采用排除法,本题选择D。 例2:唐朝中期以后,帝再次陷入激烈的持续动荡,农民起义和藩镇割据成了唐帝后叶的_________。最终,中进入了50余年的五代十大分裂时期,看起来,黄河文明似乎已经_________,但是,为什么中的文明没有像古埃及和古巴比伦那样彻底衰亡,而是_________,一直延续至今呢?
主题危在旦夕薪尽火传 B.主线岌岌可危柳暗花明 C.主调危机四伏重振旗鼓 D.主流危如累卵涅槃重生 答案:A。第三空是突破口,由后半句的一直延续至今,可推知,第三空词语表明延续的意思,选择A。 递推关系在考题中较为常见,需要对判断标志熟悉记忆,在最快的时间内判定递推关系是否存在,并且依据常识经验合理推断,最终得出正确答案。