岗位能力数量:行程问题解题技巧

军队文职考试中行程问题一直都是热点,几乎每年都会考到,考察的难度也往往是所有运算题型当中最难的一部分。因此行程问题是大部分考生最为头疼的一个题型,但是,任何题目都有技巧,只要摸准了这些题的规律,可以按照相同的思路去解决。那么,我们来看看对于行程问题我们该运用什么样的思路。首先,我们来看行程问题的核心公式S=VT。这种等号一边是一个量,另一边是两个量乘积的公式,可以称之为比例型公式。这种公式有一个潜在的规律就是,不管题目怎么设置,路程、速度、时间这三个量总有一个是确定不变的,而另外两个量都是变的,只要找到岗位能力公式当中的不变量,等量关系就找出来了,所以关键是找这个不变的量。一般来说,在这三个量当中,由于往往涉及不同主体,因此速度大多时候是个变量,所以不变量基本上隐藏在路程和时间这两个量里面,两种情况分别如下。第一,路程作为不变量。这种情况一般来说是比较好寻找的,我们拿一个之前的考题来举例:公里公里公里公里这是一个相遇问题,在这个题目中,三人速度都有,很明显是不一样的。我们知道,在相遇追及问题里,相遇距离就是两地之间的整个全程,不管是甲丙之间还是甲乙之间,都是这一个全程;也就是说,在这个题目中路程是潜在的不变量,变量是速度和时间。那么我们围绕路程这个等量关系列出两个表示路程的式子就可以解决:设甲乙相遇时间是T,那么甲丙相遇时间就是T+1/4,利用相遇公式有(80+70)T=(80+60)(T+1/4)。解得T=3.5,因此整个距离是525。这是关于以路程为不变量的情况。第二,时间作为不变量。这种情况可能更为隐蔽,有的学员很可能意识不到。我们试想,如果速度是变量,时间也是变量的话,那么路程必然是不一样的,所以在题目中如果提到了二人行驶的路程不一样,一般是在告诉大家时间是变量;还有有一种很隐蔽的说法就是“二人同时出发,在某点相遇”,这就是告诉我们二人所用的时间是相等的,可以完全拿时间做等量关系来列式。在这个题目中,两个人的速度是不一样的,而且题目中给出“同时出发”“相遇”这样的字眼,所以时间一定是不变量。拿时间作为等量关系,则甲的路程是S+12,乙的路程是S-12,速度分别是48和40,那么用时间相等列式应该表示成:,解得S=132。以上两个简单的例子说明,我们在遇行程问题的时候,克服心理上的畏难情绪,按部就班地找到题目中的不变量,分别用另外两个量表示出来列在等式两边,就可以求出题目的设问。岗位能力更多解题思路和解题技巧,可参看、

银行招聘考试岗位能力行程问题解题技巧

红师第一时间发布、、考试资讯 ||||| 行程问题是中经常出现的题型,考点较多且对思维要求较高,是数学运算中难度较大的一类题型。那么考生如何理清数量关系题目中的行程问题,如果求解呢? 遇到这类问题,考生首先应该从行程问题基本公式出发,围绕公式选择切入点,针对路程、速度、时间三项,先看题目待求量,然后返回题目中寻找其余两个量,根据公式列方程求解。考试即使遇到复杂的问题也可以这样有目的的寻找条件,避免条件过多而束手无策。下面给考生介绍一些在行程问题中经常用到的公式: 行程问题基本恒等关系式:路程=速度时间,即 行程问题基本比例关系式: 路程一定的情况下,速度和时间呈反比; 时间一定的情况下,路程和速度呈正比;

相遇追及问题中符号法则:相向运动,速度取和;同向运动,速度取差。 流水行船问题中符号法则:促进运动,速度取和;阻碍运动,速度取差。 行程问题常用比例关系式:路程比=速度比时间比,即掌握这些行程问题中经常用到的公式之后,我们来看几个例题:

2016考试岗位能力技巧:真假话问题解法

真假话问题是有很多的规律可循的,我们是可以通过训练迅速提高做题正确率的。下面国家军队文职考试网就带领大家来看一下真假话问题的解题方法。第一,矛盾法解真假话问题。例1.某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是()A.甲B.乙C.丙D.其他人这是一个典型的真假话问题。几个人有人说真话,有人说假话,知道其中的真假数量,以此为条件选择。对于这样的问题,我们第一步要做的就是“找”。找的是矛盾。因为我们知道矛盾的双方必有一真一假。所以可以利用起来。题目中我们发现甲和乙说的话是矛盾的,也就是说甲和乙说的话必有一真一假。那三句话中的另外一句就只能是假话了。也就是丙说的假话。所以,最后浇树的是丙。选C。第二,反对法解真假话问题。例2.英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。(2)所有职员都不是英国国籍。(3)行长或助理是英国国籍。以上信息只有一个是假的,则以下哪一项一定为真()A.有些职员是中国国籍B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍这种类型的题目其实是从上一种矛盾法引申而来的。只不过在这样的题目中我们找不到矛盾的双方了。那我们只能从其他方向寻找,我们发现在题干中,第一句和第二句的两个直言命题是上反对的关系。根据上反对的意义,我们知道如果两个命题是上反对关系,那么必有一假。所以(1)、(2)中必有一假。那由题干知,(3)一定是真话,即有人是英国国籍。选D。这一题中运用的是上反对的关系。当在题目中看到“有些是”、“有些非”的时候就是下反对的关系了,还是一样的步骤和方法。有些是、有些非必有一真。根据上述的两种方法,国家军队文职考试网来归纳一下这种真假话问题的做法:第一,找。找出矛盾的双方或反对的双方。第二,绕。就是根据题目中给我们的真假话的数量,利用矛盾和反对的意义,绕开矛盾和反对的双方来判断剩下的命题的真假话属性。第三,回。这个回指的是如若有需要则要把前面的判断所得继续使用,带回到矛盾或反对中把每一个命题的真假性都给判断出来。更多解题思路和解题技巧,可参看。

一招击破岗位能力考试星期推断问题

作为军队文职考试岗位能力笔试题而言,数量关系无疑是很多考生成公道路上的拦路虎。很多考生在面对这个拦路虎时,往往采取避而远之的策略。这个策略本身并没有错,错在很多同学完全的放弃了这个模块。事实上这只拦路虎自身也是有弱点的,只要我们能抓住它的弱点,捋捋虎须也是有可能的。而星期推断问题无疑就是弱点中的一个。红师教育专家在此就为大家揭示如何克制拦路虎的这个弱点。 大多数考生面对星期推断问题,往往觉得很繁琐。其实本质在于考生没能掌握型腿推断问题的本质。做一道数学题,只有把握住这类问题的核心本质,才能做到任尔千变万化,我自岿然不动,以不变应万变。那么什么是星期推断问题的本质呢?就两个字周期。 我们都知道每个星期都有星期一、星期二、、星期天这七个日期,也就是每个星期都是周期性重复出现的。

举个例子,今天是3月11号,星期五;从今天开始,一直到10月17号这连续的7天中,一定会有星期一到星期天。 就通过这么简单的一个知识点,我们来看看如何具体进行解题。下面就通过一个例题来解释。