2014事业单位考试岗位能力知识点:言语理解与表达(3)
语句排序题要求考生重新组织所给的几个句子,使之语序正确,其提问标志是将以上句子重新排列,语序正确的是,题目所给的句子往往有5一7个,答案给了四种排序的可能,考生需要作出最佳选择。 这种试题能较好地考查考生组织文字的表达连贯能力、逻辑语序分析能力。试题总体难度不大,但往往比较耗时,从答题速度上给考生带来了较大的考验。考生可根据所给句子及其之间的关系,运用一定的技巧,达到快速而又正确解答的目的。 第二节语句衔接: 语句衔接题要求考生选择语句进行衔接并使语意正确完整,它考查语句表达连贯得体的能力。 这种试题的典型提问方式是填入横线处最恰当的是,选项往往是一句完整的话。不完整的材料中,横线的位置可能在中间,也可能是最后,也有可能在材料开头,前两者出现较多。
解答语句衔接题,考生需要综合考虑以下几个方面,以快速选出正确答案: (1)快速定位横线前后的语境,分析前后逻辑语意的关系,根据语意的前后关系,断定横线处的语意可能性。 (2)注意横线前后语境关系的构成,常常会有几种,比如转折关系、并列关系、因果关系、递进关系、条件关系、顺承关系等。 (3)除了考虑语意,还需要注意逻辑连贯性。有些时候正确选项的句子放到横线处,整个材料有可能形成一种固定的结构层次,比如总一分一总结构。如果一段话属于总一分~总的格局,给出了前面的总与分,需选择的是后一个总,那么考生就应将适合做结束语的那一句作为正确选项选出来,填到横线处,从而使整段短文既有总(提出论点),又有分(展开解题),最后又是总,(即结束语)。
山东军队文职招聘考试行测逻辑推理试题3 - 判断推理
山东军队文职招聘考试行测逻辑推理试题3减小字体增大字体山东军队文职招聘考试行测逻辑推理试题3:
某律师事务所共有12名工作人员。
①有人会使用计算机;
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A.12人都会使用。
B.12人没人会使用。
C.仅有一个不会使用。
D.仅有一人会使用。
[解析]
1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中只有一真矛盾。
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机。
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么①有人会使用计算机是真话。
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件②有人不会使用计算机必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
用户名:!查看更多评论
分值:100分55分1分
内容:!
通知管理员验证码:点击获取验证码