2014年军队文职考试备考杂谈:你最爱误解的排列组合

参加过军队文职考试考试的人普遍认为,排列组合的题很难,考试的时候如果时间不够用,直接放弃这类型的题目。那么排列组合到底难不难呢,可不可以简单的解释一些有关排列组合的一些原理和做法呢,答案是肯定的。那么就来看看怎么样从一个排列组合菜鸟迅速的成为排列组合小达人。红师教育军队文职考试考试研究中心资深专家就此做出深度解析。 (一)加法原理和乘法原理。 考生往往会问为什么有时候用加法,有时候用乘法。 一步到位的是加法原理,什么是一步到位?从家去单位就是一步到位,具体的去的方法方式之间用加法。不能够一步到位的,需要分步进行的就是乘法原理了,比如从家到单位再去个小吃铺买个早餐,这就不能一步进行了,需要先到单位再到小吃铺,那么这整个过程就分成了两步,一步是到单位,之间的运算是加法原理,单位到小吃铺也是一步的也用加法原理,但是两部之间一定要用乘法。

(二)排列和组合。 什么是组合呢?要是两个人,你给他们每人一个红师的笔记本,那就是一种方法,每人一本。这种没有差别的,没有顺序的做法就是组合,我们通常记作C。但是如果现在给其中一个同学一个红师的笔记本,给另一个同学一个笔记本电脑,这回差别就是很大了,要是给我,我都想要笔记本电脑。所以这时候就有一个差别了,可以说是一个有顺序的行为,有两种不同的给法,这个就是排列,我们记作A。我们常常看到A252或是C82这样的数,那是怎么来的呢? 非常容易写出来,首先判断是排列还是组合,判断的方法就是有没有顺序,写出A或C。其次,判断从多少总数中选出来的,比如从25个人中挑两个,那么25写到下角标上,选出来的数就写到上角标。

(三)排列和组合的计算方法。 当你看到一个题目,并且已经把式子列了出来,剩下的问题就是求解了。授课老师给你列出来的式子很长很复杂都出现了!这样的符号,了解的知道它是阶乘,不知道的还以为是惊叹号呢。所以说,那个复杂的式子就不要看了。怎么算呢? 先看排列比如A53写上=等于什么呢?第一个数字写上5(也就是下角标的数字)每个数字之间用乘法,乘以的下个数比上个数少1(对于这个式子就是乘以4),以此类推,那么要乘以多少个数呢,乘以上角标个数字就可以了。 组合要稍微麻烦一点。比如C73首先组合=后面先写个分数线,分子是相应的排列也就是A73,分母是从上角标的数开始写(对于这个数就是3)一直乘到1。 这就是排列组合的解题思路和方法,只要会了以上的三步,你将对排列组合有了一个全面全新的了解。

2016年考试岗位能力技巧:真假推理的解题方式

逻辑判断是岗位能力中一种非常重要的题型,同时是整个判断推理的核心内容,在军队文职考试中也要涉及对逻辑判断的考查,同时这也是考生感觉比较吃力的一个模块。在军队文职考试中逻辑判断的考查方式越来越多样化,这就要求广大备考生了解并掌握逻辑判断的考查方式和解题技巧,这样才会在考场上赢得高分,()在此针对逻辑判断中真假推理解题方法的知识点做一个详细的梳理,希望对广大考生有所帮助。在军队文职考试中逻辑判断中真假推理真假推理是指题干中给出考生若干信息,这些信息中题干要求这些信息中有真话有假话,要求考生根据给出的信息推断出唯一正确的答案。这类题的解题思路主要是两种,首先通过矛盾关系进行解题,其次通过反对关系解题。我们首先来看,通过矛盾关系如何解决这类题。在考试中除了常见的矛盾关系有:A与-A、所有的S都是P与有的S不是P、所有的S都不是P与有的S是P,还有一些其他的矛盾关系即A与-A的否命题:P——Q与P且-Q、P且Q与-P或-Q、P或Q与-P且-Q,而遇到了题干中出现的这几组矛盾关系,那就要根据矛盾关系的特性:矛盾关系必有一真必有一假,然后其余信息的真假就可以确定。下面我们来看几道题,加深对此知识点的印象:例1:某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著效果。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任,多方考核之后,甲乙丙丁人在一起讨论入选的可能性。甲说:“我不会入选”乙说:“如果我入选,则丙会入选。”丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”丁说:“乙会入选但丙不会入选。”如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?A.甲、乙会入选B.甲、丁会入选C.乙、丙会入选D.乙、丁会入选例2:M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:(1)或者甲捐了,或者乙捐了;(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;(3)如果乙没捐,那么丁捐了;(4)甲和乙都没有捐;(5)丙和丁都没有捐。实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出A.丙捐了B.丁捐了C.甲捐了D.乙捐了在这里特别提醒大家的是,在遇到真假推理类的题目时,一定得先快速读题,找出题干中的矛盾关系,利用矛盾关系的特性,结合其余选项,方能快速选出正确答案。更多解题思路和解题技巧,可参看。