2015年上海城管考试岗位能力:常见错误选项
众所周知,岗位能力科目的复习重在日常生活中的积累。下面红师军队文职招聘考试考试网为参加军队文职招聘考试考试的考生整理了上海城管考试岗位能力的常见错误选项,帮助广大2015年参加军队文职招聘考试考试的考生熟悉岗位能力备考技巧,希望考生能够学会规避这些错误选项。 一、常见错误之诉诸权威 指反驳/支持结论的理由是由于权威人士、专家等反驳/支持,这种选项一定是错的。 例1:一般认为,一个人80岁和他在30岁时相比,理解和记忆能力都显著减退。最近的一项调查显示,80岁的老人和30岁的年轻人在玩麻将时所表现出的理解和记忆能力没有明显差别。因此,认为一个人到了80岁理解和记忆能力会显著减退的看法是站不住脚的。
A.目前30岁的年轻人的理解和记忆能力高于50年前的同龄人。 B.上述调查的对象都是退休或在职的大学教师。 C.上述调查由权威部门策划和实施。 D.记忆能力的减退不必然导致理解能力的减退。 解析:A 这道题目就是一道典型的错误选项为诉诸权威的试题,题目的客观事实是80岁的老人和30岁的年轻人在玩麻将时所表现出的理解和记忆能力没有明显差别,题目的主观结论是,认为一个人到了80岁理解和记忆能力会显著减退的看法是站不住脚的。C项想证明题目中的结论是由权威部门作出的,所以可以支持其结论,这实际上就是一种诉诸权威,是错误的,因为权威人士也有可能犯错,此项用来加强结论不妥当。B选项想说明参与调查的是高素质人群,其实质是想说调查的样本比较狭窄,不能代表整体人类的记忆情况,实质上B项是削弱结论。
A选项的意思是说目前30岁的年轻人记忆和理解力要高于50年前的同龄人,而这批50年前的同龄人在现在80岁的时候,其记忆力和理解力与当前30岁的年轻人相比,不但没进一步拉开差距,反而是80岁的老人和30岁的年轻人在玩麻将时所表现出的理解和记忆能力没有明显差别,从而支持了题目中的结论。 二.常见错误之诉诸无知 当题目根据客观事实得出主观结论,要求考生驳斥这条主观结论时,选项表达的意思是由于事实尚未清楚,所以结论是错的。这个选项一定是错的。 例2:3D立体技术代表了当前电影技术的尖端水准,由于使电影实现了高度可信的空间感,它可能成为未来电影的主流。3D立体电影中的银屏角色虽然由计算机生成,但是那些包括动作和表情的电脑角色的表演,都以真实演员的表演为基础,就像数码时代的化妆技术一样.
以下哪项如果为真,最能减弱上述演员的担心? A.所有电影的导演只能和真人交流,而不是和电脑交流 B.任何电影的拍摄都取决于制片人的选择,演员可以跟上时代的发展 立体电影目前的高票房只是人们一时图新鲜的结果,未来尚不可知 D.电影故事只能用演员的心灵、情感来表现,其表现形式与导演的喜好无关 解析:D 这道题目的客观事实是3D立体电影中的银屏角色虽然由计算机生成,但是那些包括动作和表情的电脑角色的表演,都以真实演员的表演为基础,就像数码时代的化妆技术一样。主观结论是随着计算机技术的发展,未来计算机生产的图像和动画会替代真人表演。题目要求驳斥该主观结论,我们需要寻找表达有来计算机生产的图像和动画不会替代真人表演意思的选项。
A选项没有直接反驳结论,它谈的是交流,而原结论是表演,不是一回事。B选项说演员可以跟得上不代表演员就不可被替代表演,只有D选项告诉考生,在表演方面,演员有独一无二不可替代的作用,因此减弱了演员的担心。
上海考试岗位能力答题技巧:真假话问题之反对法
对于很多做过历年上海军队文职考试岗位能力真题的考生来说会发现真假话问题是考试中会经常涉及到的题目。相信对于大多数考生来说,对于这类题目的基本的解题思路并不陌生,也就是寻找题目中的矛盾关系,利用矛盾的性质一真一假来解决问题,但是对于有些题目,并没有矛盾关系,此时应该怎么办呢?国家军队文职考试网()认为,真假话问题的关键是判定真假情况,因此这时候可以考虑采用反对法来解决。反对关系也是逻辑中除了矛盾关系之外的一种非常重要的关系,在解决一些问题的时候也是非常的好用。何为反对关系?逻辑中六对直言命题的关系一共有三种:矛盾、推出与反对。其中反对关系也是帮助我们判断真假的一种重要关系。逻辑中的反对关系有两种:上反对与下反对。其中所有是与所有非是一对上反对关系,两句话中“不能同真、必有一假、可以同假”。其中“必有一假”是考生必须要把握的一个性质。比如:对于同一个班级,两个人做出了这样的判断。一个说这个班都是女生,另一个说这个班都是男生。这两句话是不可能同时都是真话的,一定有一句是假话,当然也存在两句话都是假话的情况,即这个班里男生女生都有。而有些是与有些非是一对下反对关系,两句话不能同假、必有一真、可以同真。比如:对于同一个班级,两个人做出了这样的判断。一个说这个班有些是女生,另一个说这个班有些是男生。这两句话是不可能同时都是假话的,一定有一句是真话,当然也存在两句话都是真话的情况。利用反对法也可以解决真假话的问题。例如:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了英语六级考试(2)该班所有人都通过了英语六级考试(3)该班没有人通过英语六级考试经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这个班的英语六级通过情况到底是怎样的?A.班长没有通过英语六级考试B.所有的人都没有通过英语六级考试C.有些人没有通过英语六级考试D.有些人通过了英语六级考试解析:“该班所有人都通过了”与“该班没有人通过”是一对上反对关系,必有一假。结合题干有两个断定是真的,则“班长通过了”就一定是真话,据此可以推出“该班没有人通过”为假,那么“该班没有人通过”的矛盾命题为真,即有些人通过了。故答案选D。再看一道题目:公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?A.市场部的小丁分到了电脑B.销售部有的员工分到了电脑C.人力资源部的员工都分到了电脑D.研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑解析:乙的话等价于“有的员工分到了电脑”,则甲和乙说的话为下反对关系,二者必有一真,由三句话只有一句为真,可知丙说的话一定为假,即市场部的小丁分到了电脑,故乙的话为真,甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑。则D项一定为假。最后总结一下反对法解决真假话问题的基本思路是:首先,在题干中不存在矛盾的情况下,寻找题干中的反对关系。其次,根据已知情况以及找到的反对关系,判定剩下的话的真假情况,从假话入手最终选择出来正确的答案。岗位能力更多解题思路和解题技巧,可参看。