2017年军队文职行测考试:巧看真假话-解放军文职人员招聘-军队文职考试-红师教育
首先,大家可以记住一个口诀:先找矛盾,关键看其余再找反对,关键看其余后找充分条件,从中判真假以上都没有,要假设那么口诀记住了,什么意思呢,很简单,我们一一来看。首先,矛盾关系,大家都知道,矛盾关系必有一真,必有一假,因此如果在这几句话中出现了矛盾关系,又告诉我们只有一句真话或者一句假话,那么这个时候唯一的真话或者假话就在这对矛盾中产生了,但是我们并不知道究竟谁真谁假,但是我们可以确定其他命题的真假情况,进而进行推理得出答案。其次,反对关系,反对关系包括上反对和下反对,上反对至少有一假,可以同假,上反对至少有一真,可以同真。既然如此那么同样的道理,接下来看其他命题,判断其他命题的真假情况,最终在带回反对中,得出结论就可以了。再次,充分条件关系,什么意思呢?大家想,什么叫充分条件,如果我说A是能够推出B的,那么我们就可以说A是B的充分条件,那么大家想,如果此时,我给你四句话,其中第一句话是第三句话的充分条件,且告诉你四句话中只有一句真话,那么第一句是不是一定不能为真啊,一旦第一句为真,那么第四句也为真了,这与题干中的只有一句真话就矛盾了,因此第一句一定为假,简称一真前假。同样,如果告诉你这四句话中只有一句假话,那么第三句就一定不能为假,一旦第三句为假,第一句话也是假的,那么有两句假话,与题干矛盾,因此第三句为真,简称一假后真。那么得到这个确定结论之后就可以继续往下推了。最后,如果以上都没有的话,那么只能去假设了。这个口诀中所说的以上都没有包括两种情况,第一种就是真没有,第二种是即使有矛盾等,但是也无法得出答案,那么这个时候考虑假设的方法。假设可以从题干出发去假设,也可以从选项出发去假设,就要看各个题目的区别了。以上给大家介绍的是真假话的解题方法,接下来我们看一个例子。例题:教师让四个学生每人拿了一只桌球,不论什么颜色,学生拿了秋后,教师发现唯一的白球被拿走了,问谁拿了白球。甲说:我没有拿白球乙说:是丁拿的白球丙说:是乙拿的白球丁说:白球不是我拿的如果四个人中只有一个说真话,那么拿了白球的是:A甲 B乙 C丙 D丁
2017年军队文职行测考试:假言命题推理规则-解放军文职人员招聘-军队文职考试-红师教育
发布时间:2017-12-20 22:50:56上述论断可以基于以下前提作出,除了:A.只有获得过奥运会体操冠军,才有资格当国家体操队教练B.如果没有获得过奥运会体操冠军,则没有资格当国家体操队教练C.如果有资格当国家体操队教练,则须获得过奥运会体操冠军D.如果获得过奥运会体操冠军,则有资格当国家体操队教练分析:通过这道题目我们来看一下,考察假言命题的推理规则的题目一般在题干中会给出一个表达条件关系的命题。选项会围绕两个条件之间的关系来考察大家。要想解决好这样的题目,就必须明确充分条件和必要条件的含义。充分条件,就是指一个事物的发生,必定可以引起另一个事物的发生。我们就说,前面这个事物是后面那个事物的充分条件。后面那个事物是前面那个事物的必要条件。必要条件的定义是,一个事物的不发生,必然会导致另一个事物的不发生。就是根据这两个定义,我们就可以得出假言命题的推理规则:充分条件发生时,必要条件一定发生;必要条件不发生时,充分条件一定不发生。又因为假言命题的表达式都是从充分条件指向必要条件,所以我们常称呼充分条件为前件,必要条件为后件。因此,假言命题的推理规则就是:肯定充分条件,就可以肯定必要条件;否定必要条件,就可以否定充分条件。即:肯前肯后,否后否前。再回到这道题目,题干中推出关系式为:教练 冠军。前件是 教练 ,后件是 冠军 。问法是让我们选出不可以从题干当中推出的一项,即选出与题干不相同的一项。A项的意思也是,教练 冠军,与题干相同。B项 不是冠军 否定了后件, 没资格当教练 否定了前件。这是在否后推否前。C项 当教练 是冠军 ,这是肯前肯后。D项,冠军 教练,与题干推出关系式相反。答案选择D项。通过这道例题,同学们可以发现,假言命题的推理规则实际上并不难,关键是要找准推出关系式和前件后件。大家可以用去年的国考真题来进一步去练习。