2018年解放军文职招聘考试——数学23-解放军文职人员招聘-军队文职考试-红师教育
发布时间:2018-03-08 17:34:44题目一:铺设一条自来水管道,甲队单独铺设8 天可以完成,而乙队每天可铺设50 米。如果甲、乙两队同时铺设,4 天可以完成全长的2 / 3 ,这条管道全长是多少米?( )。A . 1 000 B . l 100 C . l 200 D . 1 300常规做法及培训班做法:方法1 :假设总长为s ,则2 / " 3 只s , 5 / 8 又4 + 50 只4 则s = 1200方法2 : 4 天可以完成全长的2 / 3 ,说明完成共需要6 天。甲乙6 天完成,1 / 6 一1 / 8 = 1 / 24 说明乙需要24 天完成,24 * 50 二1200秒杀实战法:数学联系法完成全长的2 / 3 说明全长是3 的倍数,直接选C 。10 秒就选出答案。公考很多数学题目,甚至难题,都可以直接运用秒杀实战法,快速解出答案,部分只需要做个简单的转化,就可以运用到秒杀实战法。大大的简化了题目的难度。题目二:1 3 11 67 629 ( )A . 2350 B . 3 130 C . 4783 D . 7781常规及培训班解法:数字上升幅度比较快,从平方,相乘,立方着手。首先从最熟悉的数字着手629 = 25 *25 + 4 =54十467 =43+ 3从而推出l =lO+ O3 = 2l+ l11 =32+ 267 = 43+ 3629 = 54+ 4?=65+ 5 二7781 从思考到解出答案至少需要1 分钟。秒杀法:1 3 11 67 629 ( ) 按照倍数的上升趋势和倾向性,问号处必定是大于10 倍的。ABCD 选项只有D 项符合两两数字之间倍数趋势:确切的说应该是13 倍,可以这么考虑,倍数大概分别是3 , 4 , 6 , 9 , ( ? ) ,做差,可知问号处大约为13 .问号处必定是大于十倍的。
2018年军队文职行测考试:朴素逻辑解题方法讲解-解放军文职人员招聘-军队文职考试-红师教育
1有大小比较的元素对应问题给出甲乙丙丁四个对象,按照年龄,身高等因素来排列,这类题目即有大小的元素对应问题。2无大小比较的单纯元素对应问题即给出甲乙丙丁,ABCD四个元素,甲不对应B,乙不对应C,问谁与谁对应。(二)思维推理问题即给出若干条件问结果如何,出现较多的题目,多为真假话类题目。(三)数学运算问题这类题往往是数学运算和逻辑相结合,单纯依靠逻辑是解不了的。二、常用的解题方法1.代入排除法,即将选项代入题中,排除一些错误选项。2.列表连线法,这一方法主要针对的是元素对应问题,又可细分为列表法和连线法,其中前者针对涉及元素较少的题型,通过构造表格来解题;后者则针对元素类型较多的题目,确定对应关系的用实线连接,不确定的则用虚线连接。3.寻找突破口法针对的是思维推理题,在题干中某一个信息十分特殊,对这个信息稍加推敲,便可以直接得出一个结论,帮助我们向下推理。4.假设推理法题干中给了很多条件,我们无从下手,以上方法不适用,就可以用此类方法,主要针对的是真假话问题,假设一个为真的,退到最后出现了矛盾,说明原假设是错误的。下面我们结合真题来学习解题技巧:1、 夏燕、贾枢和郑薇三个同学一起去旅游。为了方便照相,每个人拿的是同学的相机背的是另一个同学的包。如果背着郑薇包的人拿的是贾枢的相机,那么以下哪项为真?A贾枢拿的是郑薇的相机 B郑薇拿的是贾枢的相机C郑薇背着夏燕的包 D贾枢背的是郑薇的包答案:A解析:通过对题干的分析可知,这是一个典型的无大小比较的单纯元素对应问题,并且题干中出现的元素较少,因此可用列表法进行分析。题中一个关键信息是:每个人拿的是同学的相机,背的是另一个同学的包,而问题中说的是背着郑薇包的人拿的是贾枢的相机,因此这个人肯定是夏燕。可列出下表:人物 相机 背包夏 贾 郑郑 夏 贾贾 郑 夏由此表可知,选项A为正确选项。2、 有红蓝黄白紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲乙丙丁戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫色的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒时白的;丙:第一盒是红的,第五盒是白的;丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的;戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。
2018年军队文职行测考试:考点解读―古典型概率-解放军文职人员招聘-军队文职考试-红师教育
1、有限性是指等可能性事件的样本数是有限的,即可数的。比如,在我们做行测题目时,不管大家如何选选项,一共就A、B、C、D四个选项, 所有的事件数是可数的,可以一一列举出来,就具有有限性;如果是给大家0至1之间的实数,需要从中选一个数出来,你会发现可供选择的数有很多,所有事件数一一列举不完,而且属于无限多个,此时就不具有有限性,那么关于这个题目的求解过程就不能使用有关古典型概率的知识点。2、等可能性指每个基本事件发生的肯能性相同,即相等的可能性。比如,刚刚说到的例子,在行测考试中,对于不会的题目部分考试愿意去猜答案,那么猜对正确答案的可能性是多大呢?几乎人人都会说,此时,你会发现我们猜A选项为正确答案的可能性是,猜B选项为正确答案的可能性也是,猜C、D也都是,所以,这里每一个基本事件发生的可能性都是相等的,就具有了等能性,那么在解相关题目时我们就可以用古典型概率的公式来进行求解,从而取得分数。了解了古典型概率事件的特征,也就是对于一些题目我们已经会判断出他属于古典型概率事件,那么接下来我们就需要对此题使用公式求解了,这就会涉及到古典型概率的第二个重要知识点,求解公式。二、 古典型概率的公式在古典型概率事件中,求某事件(A)发生的概率通常可以写成P(A),通过这个式子,大家会发现,在遇到古典型概率题目时,我们主要的目的是去找求该公式中分子和分母的数字是多少,然后相除就可以得到结果,比如某单位共有四个科室,第一科室20人,第二科室21人,第三科室25人,第四科室34人,随机抽取一人到外地考察学习,抽到第一科室的概率是多少?A.0.3 B.0.25 C.0.2 D.0.15,所以,又具备了等可能性,那么此题目考察的概率事件就是个古典型概率。现在要求的是抽到第一科室的概率是多少,