军队文职岗位能力资料分析计算如何实现“跳一跳”
在军队文职招聘考试中,资料分析这一部分都是必不可少会涉及到的。广大考生普遍认为这一部分不难,但是想要在短时间内达到较高的正确率却是不容易的。主要原因在于资料分析给的数据都比较大,而利用我们以前学的精确计算方法很难快速计算出答案。根据资料分析选项的设置特点,我们可以利用一些估算的方法快速选出答案。今天专家就跟大家一起看看利用有效数字法如何既快又准地找到答案。中乘除的运算更多一些,很多题目用有效数字法就可以很快解决。首先,要明确有效数字法的取舍原则,这和我们传统的四舍五入略有区别。两数相乘时有效数字的取舍原则,每个数都保留前2位有效数字,根据第3位进行取舍。当第3位都是0、1、2时,全舍:当第3位不是以上两种情况时,两数要一进一舍。原则是比较前3位有效数字,前3位有效数字较小的数四舍五入,较大的数反向取舍:多步乘除的计算原则为先算乘,后算除。另外,注意在计算的时候能够约分的先约分再计算。然后,我们通过几道真题一起来练习一下有效数字法。例12、材料:2014年乘用车销量1970万辆,比上年同期增长。全年商用车销售完成379万辆,同比下降。问题:2013年乘用车销量约是商用车销量的()倍。D5.2红师解析:本题考查的考点是基期倍数=,列式为,故本题选B选项。例13、材料:2010年5月1日到10月31日,世博会在中国上海举行。世博园开园首日客流为万人,5月29日入园人数为当月最多,比首日客流增加,是当月入园人数最低日5月5日的5.7倍,开园首日人均消费为5月份最高值,比5月份人均日消费高月29日实现销售额万元,是5月5日的4.7倍。问题:5月5日世博园区的入园人数约为()。万人万人万人万人红师解析:5月29日的入园人数为(1+),且29日是5日的5.7倍,则5月5日的世博园入园人数为,故答案选D。最后,要温馨提示各位考生,有效数字法虽然简单易学,但是估算方法毕竟是有误差的,所以有效数字法并不是万能的。
2019贵州军队文职招考考试军队文职岗位能力逻辑判断:反对法解真假话问题
真假话问题是逻辑判断中很常见的一类题型,很多考生会被题干中的真假话给绕晕,导致思维混乱,不知从何下手,下面专家给大家介绍一下用反对法来解这一类题。首先,我们要清楚什么是反对关系,反对关系又有什么性质。反对关系具体分为两种:上反对和下反对。对于反对关系,我们只需要记住几组结论。上反对的关系有三组:所有是和所有非,所有是和某个非,所有非和某个是。而上反对关系具有至少一假的性质,比如说:所有人都爱美和小王不爱美这两句话中就至少有一句话是假话,也可能都是假话。下反对关系也有三组:有些是和有些非,有些是和某个非,有些非和某个是。每一组下反对关系都满足两句话中一定有真话。例如有人迟到了和有人没迟到,属于有些是和有些非,二者是下反对关系,所以可以断定这两句话中一定有真话。其次,我们要知道什么是真假话问题,它有什么样的特点。真假话问题往往在题干上会体现有若干个人说了若干句话,而在这些话当中有真话,也有假话,那么这个时候我们就把这类题叫做真假话问题,相信很多考生在备考的时候都碰到过这类题。那么我们在做这类题的时候就可以利用反对关系的性质,判断出真话和假话的位置,从而将题目解出来。那么,接下来我们看一看具体的题目,看看反对法具体是如何在真假话问题中运用的。例1.关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了英语六级考试。(2)该班所有人都通过了英语六级考试。(3)该班没有人通过英语六级考试。经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这个班的英语六级通过情况到底是怎样的?A.班长没有通过英语六级考试B.所有的人都没有通过英语六级考试C.有些人没有通过英语六级考试D.有些人通过了英语六级考试红师解析:这道题运用的就是上反对关系。我们发现第(2)句是所有是,第(3)句是所有非,二者是上反对关系,所以两句中一定有假话,而题中又说三句话有两个是真的,即只有一句假话,可见这句唯一的假话一定在(2)(3)中,所以第(1)句为真,班长通过了英语六级,既然班长通过了,我们就可以断定有人通过了,所以选D。例2.某单位共有20名工作人员:(1)有人是本科学历(2)单位负责人不是本科学历(3)有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确?A.所有人都是本科学历B.负责人不是本科学历C.只有负责人是本科学历D.所有人都不是本科学历红师解析:这道题目运用下反对关系。第(1)句有些是和第(2)句某个非是下反对关系,两句话中一定有真话。又知道三句话中只有一句真话,所以第(3)句为假话,所以它的矛盾命题为真,第(3)句的矛盾命题是所有人都是本科学历,因此选A。