军队文职岗位能力古典概率问题常用概念及公式
古典概率问题是考试军队文职招聘问题中常见的题型之一,出现频率较高,而近几年的古典概率问题,多数结合一些简单的排列组合整体考察,难度不高。接下来专家为大家介绍古典概率问题常用概念及公式和解题方法。一、常用概念及公式概率的定义:表示一个事件发生的可能性的大小的数。古典概率的定义:如果试验中可能出现的基本事件数有n个,而事件A包含的基本事件数为m个,A的概率。特征:(1)有限性:所有基本事件是有限个。(2)等可能性:各基本事件发生的可能性是相等的。二、解题方法(1).直接求1.枚举法:m和n都是通过枚举的方法数出来的。2.排列数和组合数:m和n都是通过排列或组合的方法求出来的。(2).间接求一般出现至少。直接求A发生的概率较难,此时,可以先求出事件A不发生的概率P(B),P(A)=1-P(B)。三、例题剖析例1.某单位共有四个科室,第一科室20人,第二科室21人,第三科室25人,第四科室34人,随机抽取一人到外地考察学习,抽到第一科室的概率是多少?红师解析:,m为抽到第一科室,即从第一科室20中随机抽一个人考察学习,n为从四个科室中随机抽一个人考察学习,四个科室共20+21+25+34=100人。,选C。例2.投掷两个骰子,投掷的点数之和为奇数的概率为P1,投资的点数之和为偶数的概率为P2,问P1和P2的大小关系?A.P1=P2P2红师解析:P1=1-P2=0.5,所以P1=P2,选A.例3.两双完全相同的鞋中,随机抽取一双鞋的概率为:D.1红师解析:(2).间接求一般出现至少。直接求A发生的概率较难,此时,可以先求出事件A不发生的概率P(B),P(A)=1-P(B)例4.一个办公室有2男3女共5个职员,从中随机选出2人参加培训,那么至少有一个男职员参加培训的可能性有多大?红师解析:至少有一个男职员参加的基本事件数不好求,它的对立事件就是:都是女职员。,P(A)=。选B。中公教育专家希望各位考生能熟练记忆概率问题相关概念,利用好对应公式,在考试中顺利拿下这个考点。
2019军队文职考试考试岗位能力中必然性推理真假话题技巧
2019军队文职考试考试岗位能力中必然性推理真假话题技巧。在每年的军队文职考试考试岗位能力当中,必然性推理作为必考题型,而且是判断推理部分的基础,而对于必然性推理的常考题型--真假话问题,真假话题目主要解题技巧是--矛盾法和假设法。有些考生虽然了解知识点,但有时会忽略,今天红师教育把这一部分结题技巧给大家梳理一下: 真假话题目在考试当中的会出现这样的字样:上述只有1(2)句为真(假),可以得出(推出)? 下面来看一道例题: 某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:张说:王是作案者,王说过他作的案。王说:李是作案者。
赵说:是孙作的案。孙没有说一句话。依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论? A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案 B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案 C.五个职员都参与作案 D.五个职员都没有作案 根据张、王、李、赵、孙五个人的话,看出张说的话具有特殊性。假设张说的话为真的情况,那么王作案,根据题干:参与作案的人说的都是假话,所以王不可能说是自己作案。所以张说的假话。那么王没作案,推出张作案。王没作案,王就会说真话,推出李作案。李说假话,推出赵没作案。则赵说真话,推出孙作案。故正确答案为A。因此,对于运用假设法解决真假话问题,基本的思路是:首先,寻找特殊前提进行假设,假设要包含所有情况。
再次,根据正确的情况,排除错误选项,找到正确选项。 掌握了这样的技巧,不仅快,而且准确率高: 在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没有纳税。乙:服装个体户陈老板没有纳税。丙:个体户并非都没有纳税。丁:有的个体户没有纳税。如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的? A.丁断定属实,陈老板未纳税 B.丁断定属实,但陈老板纳了税 C.丙断定属实,陈老板纳了税 D.甲断定属实,陈老板没有纳税。 甲的话是所有个体户都没有纳税,而丙的话相当于有的个体户纳了税,则甲和丙的话为矛盾关系,必有一真一假。已知只有一人断定属实,所以乙和丁说的为假话,则排除了A、B选项。因为乙说的是假话,所有从乙的话中可以推出陈老板纳了税,所以排除D选项。
因此对于矛盾法解决真假话问题,基本的思路是:首先,判断题目为真假话问题,优先寻找题干中的矛盾命题。