2019年军队文职人员招聘行政职业能力测验试题解题技巧之假言命题综合推理

2019年军队文职人员招聘行政职业能力测验试题解题技巧之假言命题综合推理。假言命题综合推理是军队文职人员招聘岗位能力逻辑判断中经常会考察的知识点,如果题干中涉及到多个假言、联言和选言命题的真假话问题时,假言命题中的支命题没有办法确定,因此,往往没有确定向来作为突破;再者多个命题间也无矛盾关系去梳理时,很难去按照常规方法去推导求解。因此,这类题对于多数备考学子而言,无疑增加了不少难度。 甲:如果小王是水工,则小李是木工。 乙:只有小张是电工,小王才是水工。 丙:小张是电工但小李不是木工。 如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?() A.小张不是电工 B.小王不是水工 C.

小王是水工

2019年宁夏军队文职考试岗位能力指导货物集中问题

2019年宁夏军队文职考试岗位能力指导货物集中问题,宁夏军队文职考试岗位能力备考要尽早入手,那么在往年的宁夏军队文职考试岗位能力指导中,红师教育为您整理货物集中问题为,希望能帮助到备战2019年宁夏军队文职考试岗位能力的考生们! 一、概述 所谓集中就是将非闭合路径上的货物集中到一点。集中化统筹问题则是指在将货物集中的同时,使得货物的运费最省的问题。 集中化统筹问题的核心法则:即在非闭合路径上(如线性、树形)有多个点,点上有一定重量的货物,每个点之间由一定的路径连接,把货物集中到一点上的最优的方式遵循法则。 操作方法:选取一点,判断该点两端货物的重量,把轻的一端向重的一端集中。 二、模型